December 2, 2016, 12:35 PM

Уральский топ: слушания по храму-на-воде, «убийство» коммерческих перевозчиков и подготовка к выборам в Екатеринбурге

Итоги недели глазами свердловчан.

Агентство ЕАН с помощью уральцев продолжает подводить итоги недели. Мы предлагаем нашим спикерам – представителям разных сфер – самим выделить самую важную новость последних дней и рассказать, чем она их зацепила. Это может быть и инфоповод, который широко обсуждался, и важное сообщение, которое по каким-то причинам не заметила большая часть аудитории, и известие, значимое для определенной профессиональной группы. Попробуем улучшить информационный обмен на Урале.

Владимир Злоказов, урбанист, представитель фонда «Город Pro»

Событием недели для меня стали так называемые «общественные слушания» проекта строительства храма святой Екатерины в акватории городского пруда в Екатеринбурге. Нормального обсуждения не получилось: инициаторы проекта решили пригласить на мероприятие несколько десятков крепких молодых людей, которые заняли все места в зрительном зале, а потом окружали докладчиков тесным кольцом, чтобы никто к ним не подошел. Точной информации о том, что их делегировали именно инициаторы проекта, нет, но выглядели они все как сотрудники ЧОПа и поддерживали только выступления в поддержку строительства. Конечно, минувшее мероприятие не имело значимого юридического статуса, и в любом случае властям придется еще организовать официальные публичные слушания.

Показательно, что инициаторы проекта используют манипулятивные технологии продвижения своей идеи. Они формируют повестку вокруг утверждения «Храм должен быть построен к 300-летию Екатеринбурга». Кому должен? Это просто мнение спонсоров и группы поддержки, а не необходимость. Что случится после празднования 300-летия? Когда авторам указывают на наличие более приемлемых участков под застройку в центре города, они начинают апеллировать к тому, что земля частная. Но у той же УГМК есть участки в центре – почему не возвести храм там? Город начинался с пруда, который питал своими водами завод. Он ценен и как часть истории, и как открытое пространство, которых в городе осталось немного.



Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга

Для меня центральным событием недели стали изменения в составе избиркома. У нас сменился секретарь комиссии и мой заместитель: секретарем назначен Вадим Антошин, замом – Руслан Дворецкий. Ротация плановая – бывший секретарь Владимир Карпов ушел на пенсию. При этом он остается членом комиссии, будет участвовать в работе, но в меньших объемах, чем раньше.
Организационные вопросы мы решаем в преддверии довыборов депутатов гордумы в Орджоникидзевском и Кировском районах. К слову, на текущей неделе депутаты гордумы начали рассматривать проект бюджета города на 2017 год, где на организацию выборов предусмотрено порядка 6 миллионов рублей. Мы уже понимаем, что указанной суммы будет недостаточно – нужно еще порядка 7 миллионов. Вероятно, финансирование будет выделено уже в рамках корректировки казны либо из резервного фонда.


Сергей Антропов, заместитель директора транспортной компании «Параллель»

Для перевозчиков уже долгое время самой острой темой остается внедрение в Екатеринбурге новой маршрутной сети. Ее хотят поменять к июлю, но никаких вводных по участию в конкурсах для перевозчиков нет. При этом, судя по находящемуся в открытом доступе проекту фонда «Город Pro», большинство маршрутов рассчитаны на обслуживание большими автобусами. В существующих реалиях такие автобусы есть только у ЕМУП МОАП. Однако для обслуживания такой огромной части сети им не хватит подвижного состава. Сейчас в распоряжении муниципального предприятии 400 автобусов, половина из которых бывает в простое из-за нехватки водителей или поломок. Коммерческие перевозчики могли бы взять в лизинг большие автобусы, но нужно просчитать бизнес-план, рентабельность, оформление самой процедуры занимает время! Сами автобусы тоже нужно заказывать на производстве. Весь процесс надо запускать за полгода – то есть сроки нас уже поджимают.
И, кстати, эта проблема должна волновать не только перевозчиков, а в первую очередь горожан, мобильность которых может резко снизиться уже будущим летом.


Андрей Бриль, представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в Свердловской области

Я сейчас занят подготовкой к традиционному Рождественскому саммиту Российской гильдии управляющих и девелоперов, который намечен на 7 декабря, – это итоговая конференция по рынку недвижимости. Будет озвучен большой аналитический доклад, который гильдия делает совместно с Уральской палатой недвижимости. Будем говорить о ситуации на рынке, о существующих переделах, причем очень детально, о том, какие диспропорции есть на рынке, о том, что от объемных показателей надо переходить к показателям качества. Хотим всем рассказать, кто на самом деле главные и реальные инвесторы в экономике и конкретно отрасли недвижимости. У нас же считается, что это государство, иностранцы, кто-то еще. Мы объясним, на чьи деньги на самом деле может состояться праздник развития региональной экономики. И еще у нас будет достаточно большая дискуссия по приоритетам градостроительного развития Екатеринбурга. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+