March 20, 2017, 02:24 PM

В Екатеринбурге подростков с синдромом Дауна отправили на практику в «Кировский»

В Екатеринбурге подростков с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра отправили на производственную практику, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, они пробуют себя в качестве работников библиотеки имени Крапивина, в ЦК «Урал», центре реабилитации животных и супермаркета «Кировский люкс». Особые подростки ремонтируют книги, встречают гостей, выкладывают товары в магазине и ухаживают за четвероногими. На каждом участке они пробуют силы в течение месяца.

Практика для особых стажеров организована в рамках специального проекта «Я могу!», цель которого – профориентация подростков с инвалидностью. Проект стартовал в марте, его итоги планируется подвести в июле 2017 года.

Напомним, что занятость молодежи с ментальными нарушениями пока является большой проблемой. Людям с синдромом Дауна или аутизмом после окончания школы приходится просто сидеть дома, в то время как многие из них могли бы быть полезны обществу и чувствовать себя нужными.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+