December 13, 2018, 04:55 AM

В минздраве разработали план действий по борьбе с деменцией

В минздраве завершили разработку плана действий по борьбе с деменцией у пожилых, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на гериатра минздрава, директора Российского геронтологического научно-клинического центра Ольгу Ткачеву.

«Мы подготовили такой документ, он уже готов. В него входит целая программа действий, и его писали разные специалисты — психиатры, неврологи, гериатры, терапевты. В нем прописано, как нам выявить больного, куда он там должен пойти, кто ему на первом этапе какую помощь оказывает, а если там, на этом этапе, не получилось разобраться, то куда дальше ему идти», — сказала она накануне открытия первого Всероссийского форума «Россия — территория заботы».

В плане также указано, какие меры нужно принимать врачам в случае выявления симптомов деменции, какое необходимо лечение и что должна делать социальная служба. По словам Ткачевой, в декабре минздрав разошлет этот план в регионы.

Деменция: между нормой и патологией

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+