March 30, 2018, 10:55 AM

Защитники снесенной в Екатеринбурге телебашни оскорбили журналистов, архитекторов и горожан

Защитники екатеринбургской телебашни после ее сноса решили создать собственное общественное движение под названием «Это наш город». Сегодня они созвали пресс-конференцию, на которой решили презентовать свой проект. Не обошлось без скандала. Подробности – в материале агентства ЕАН.

Пообщаться с журналистами пришли депутат гордумы Олег Хабибуллин, юрист Иван Волков и общественник Олег Букин.  Журналистам был обещан и профессор УрГАХУ Андрей Раевский, но он на встречу, к сожалению, не пришел.

К слову, и журналисты к заявленному составу гостей пресс-центра интереса не проявили  – присутствовало человек пять. Остальные немногочисленные гости своих имен не назвали, но, судя по всему, к отрасли СМИ они никакого отношения не имели. В конце к мероприятию присоединился политик Евгений Артюх, но с речью он не выступал.

Презентация общественного движения провалилась. Удалось лишь понять, что новое объединение обещает нацелено отстаивать некие интересы горожан перед властью, в том числе – защищать памятники архитектуры, которые находятся в запустении и, возможно, когда-либо будут снесены. 

Основной разговор вертелся вокруг демонтированной в минувшие выходные телебашни.  Защитники в очередной раз заявили, что строение снесли вопреки «воле народа». Людей «поставили на колени», «изнасиловали всех горожан», высокопарно кричал Иван Волков.

Лазерное шоу на екатеринбургской телебашне оказалось рекламной кампанией

Хабибуллин при этом в сносе строения обвинил не только власть, но и самих екатеринбуржцев, отметив, что «обнимать» башню пришли лишь 2 тыс. человек, а посмотреть на снос -  порядка 10 тыс.

«Им не хватало попкорна, чтобы наблюдать за всем этим. К сожалению, это культурная проблема», - заявил депутат.

На вопрос ЕАН, на каких основаниях они заявляют, что большинство екатеринбуржцев были против сноса, и проводились ли какие-то мониторинги настроений горожан, внятного ответа не прозвучало.

«Насколько я знаю, соцопросов было несколько, и они показали, что процентов 70 жителей были против сноса», - ответил депутат Хабибуллин, не уточнив, что именно это были за опросы,  кто их проводил и кем они были заказаны.

Досталось и архитекторам - по мнению Хабибуллина, они тоже «виноваты» в случившемся.

«Я считаю, что все, что происходит в последние 10 лет, происходит в условиях тотального абсолютного безмолвия. Мне вообще кажется, что профессия архитектора становится похожа на профессию какого-то палача. Потому что в этом безмолвии, непрофессионализме и собственной меркантильности архитекторов гибнет наш город», - заявил депутат, заявив, что «не хочет сейчас называть эти фамилии, потому что они очень известны в этом городе».

Известна версия о том, что и Волков, и Хабибуллин используют историю с башней в личных политических целях, возможно – как инструмент предвыборного PR. Журналист ЕАН попыталась поинтересоваться у участников пресс-конференции, так ли это, но ей не дали этого сделать. Хабибуллин потребовал дать слово корреспонденту другого издания, но и он задал неудобный вопрос о том, планируют ли спикеры участвовать в сентябрьских выборах в гордуму.

Что екатеринбуржцы считают символом города?

Хабибуллин ответил отрицательно. Волков признался, что еще не определился, но политические амбиции у него есть.

«Я уже 14 лет занимаюсь политической деятельностью, но безуспешно. Я не знаю, пойду ли я в городскую думу, идти работать во власть, которая поступила так, как поступила в Екатеринбурге, не очень хочется», - сказал юрист.

Еще один неприятный вопрос Хабибуллину задал журналист «Интермонитора» Василий Ющук.

«Олег Вахалиевич, хочу обратиться к вам. Вы в Facebook назвали меня идиотом, отказались отвечать на мои вопросы и забанили. Как вы и просили, я лично присутствую здесь, глядя вам в глаза, чтобы задать свой вопрос, - обратился к депутату журналист. - Как известно, лазерное шоу на башню велось с крыши здания «Атомстройкомплекса» «Артек». Когда лазерист оказался в полиции, в материале ЕАН говорилось, что он связывался с вами, и вы приходили к нему на помощь. Откуда у него ваш номер телефона, почему вы стали с ним общаться и сколько стоил ваш приезд в полицию и оплачивался ли он легально или нет?»

Комментируя свою связь с «Атомстройкомплексом» Хабибуллин заявил, что «за уши можно притянуть все, что угодно». Он также отметил, что он не президент и позвонить ему может любой.

«Что касается проекции на здании башни, к этому я причастен, я не скрываю. Я приехал, чтобы помочь человеку, которого задержали. Человек растерялся, и с ним все что угодно могло произойти в полиции. Вы понимаете, что у нас может в полиции произойти? Бывает, что люди там умирают от сердечных приступов!», - заявил Хабибуллин.

Попутно депутат оскорбил задавшего вопрос журналиста, заявив, что молодой человек занимается словоблудием.

«То, что вы в своем чате начинаете пугать людей тем, что они будут преследоваться по закону, что они чуть ли не занимаются терроризмом, что они чуть ли не призывают всех на какой-то там майдан. Ну вот за это могут и морду набить», - угрожающе заявил защитник башни.

Скорее всего, речь шла о забравшихся на башню руферах, которых потом оштрафовали за незаконное проникновение на охраняемый объект.

На встречный вопрос Василия Ющука, как можно напугать законом, Хабибуллин отвечать не стал.

Не смогли спикеры ответить и на вопрос, что они хотят видеть на площадке, где была телебашня, если так рьяно выступают против проекта ледовой арены. Букин заявил, что там вообще не должно быть никакой застройки. «Эта территория священна для города», - заявил он.

Хабибуллин считает, что нужно провести народный референдум по этому вопросу.

«Мы же не архитекторы», - сказал депутат.

А юрист Иван Волков эмоционально попросил «вернуть башню».

У журналистов были и другие вопросы к спикерам, но задать их не дали. Пресс-конференцию быстро свернули, заявив, что ее время истекло.

 Война за телебашню: след «Атомстройкомплекса», большие деньги и Хабибуллин по вызову

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+