March 28, 2024, 03:43 AM

Стало известно, как завербовали напавших на «Крокус» террористов

Террористов, устроивших бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле», завербовали через Telegram-канал «Голос Хорасана». Он принадлежит афганскому крылу «Исламского государства»* (запрещенная в России террористическая организация) и работает на аудиторию в Таджикистане.

«Рассматривались материалы в отношении конкретного человека. Там присутствует справка от наших коллег, где написано, что он состоял в Telegram-канале, где вербовали людей. Кроме того, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в этом же Telegram-канале были завербованы лица, совершившие теракт в «Крокус Сити Холле»», — пишет «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник. Сейчас этот Telegram-канал удален.

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. Перед концертом группы «Пикник» вооруженные люди ворвались в здание, открыли стрельбу и спровоцировали пожар. Арестованы четверо подозреваемых в совершении теракта, а также трое человек, которые могут быть причастны к организации преступления. По информации центра медицины катастроф, пострадавшими значатся по меньшей мере 360 человек, 143 человека считаются погибшими.

* Запрещенная в России террористическая организация.

 От зеленки на выборах до бойни в «Крокусе»: эксперт по терроризму - о технологиях вербовки и защите от них Екатерина Землянская

Источник фото: скриншот с видео
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+