March 19, 2024, 10:23 AM
Валентина Попова

Столетие уральского кинематографа отметят в Свердловской области: список мероприятий

В Екатеринбурге отметят 100-летие кинематографа на Урале. В честь юбилея свердловчан ждут кинопоказы, творческие встречи, выставки и кинолектории, рассказали в региональном Фильмофонде. Организаторы ожидают привлечь как минимум 50 тыс. зрителей на более чем 100 различных площадках.

Так, в апреле в кинотеатре «Киноград» Верхней Пышмы состоятся показ фильма «Гагарин. Первый в космосе» и творческая встреча с актером, продюсером, сценаристом Ярославом Жалниным, который исполнил в картине главную роль. В мае в Полевском в городском центре досуга «Азов» состоится встреча с уральской кинокомпанией Red Pepper Films и режиссером Иваном Сосниным.

В июне в кинотеатре «Ретро» города Лесного ждут приезда студии анимации Инновационного культурного центра с показом сборника анимационных фильмов. В сентябре нижнетагильский кинотеатр «Красногвардеец» пригласит зрителей на встречу с режиссером Алексеем Федорченко и показ фильмов кинокомпании «29 февраля».

Кроме того, в октябре жители Первоуральска смогут посетить творческую встречу с актером театра и кино Олегом Ягодиным. Торжественное закрытие цикла мероприятий пройдет в ноябре, в Доме кино.

 «Эстетизация быдложанра»: Алексей Федорченко – о «Новом Берлине», планах на Австралию и увлечении пацанами 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+