March 27, 2024, 12:54 PM

Строить школу за 1,5 млрд в Челябинске будет компания, возводившая хоккейный центр

Контракт на строительство школы в микрорайоне № 57 в Курчатовском районе Челябинска стоимостью почти 1,5 млрд рублей заключат с компанией ООО СК «Стройдом». Она единственная подала заявку на аукцион.

Трехэтажную школу построят на территории квартала, ограниченного улицами Маршала Чуйкова, Хариса Юсупова и Краснопольским проспектом. Сдать объект в эксплуатацию нужно до конца 2026 года. 

Компания «Стройдом» зарегистрирована в Челябинске с 2015 года. Организация занимается строительством жилых и нежилых зданий. Учредитель и директор фирмы - Евгений Дементьев. Также он вместе с Александром Ежиковым является учредителем ООО «Специализированный застройщик «Каскад», управляющих компаний «Новое поколение» и «Самоцвет». 

В 2022 году фирма занималась строительством детского сада по улице Бейвеля в микрорайоне № 55 и лыжероллерной трассы в Центральном районе (первый этап). Заказчиком работ выступало управление капитального строительства администрации Челябинска. Оба контракта были полностью исполнены без штрафов. По первому договору «Стройдом» получил 231,3 млн рублей, по второму – почти 312 млн рублей.  

Самый крупный контракт стоимостью 1 млрд рублей у организации был с министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области на возведение регионального центра олимпийской подготовки по хоккею. Объект строили в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Комплекс объединил два крытых хоккейных корта, несколько тренировочных залов, медицинский центр, гостиницу, столовую. Объект сдали в конце 2022 года, а в феврале 2023-го здесь начались регулярные тренировки. 

Также подрядчик строил спортивно-тренировочный центр по современному пятиборью на базе конноспортивного комплекса «Рифей» и детский сад по улице Хариса Юсупова в микрорайоне № 54. В марте 2020 года с ним был заключен контракт на возведение школы в микрорайоне № 1 «Академ Риверсайд». Выполнить работы подрядчик должен был до конца октября 2022-го. В марте текущего года контракт расторгли по соглашению сторон. По данным сайта госзакупок, компании выплатили почти 694 млн рублей. При этом стоимость исполненных обязательств оценивается в 378 млн рублей. 

 Компания-банкрот пытается отсудить у челябинского «Конгресс-холла» десятки миллионов 

Мария Дмитриева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+