March 19, 2024, 06:46 AM

Свердловский губернатор назначил куратора выборов сразу после президентской кампании

Директором департамента внутренней политики Свердловской области будет назначена Наталья Гурченок, с конца 2022 года работавшая в статусе «и. о.» По данным ЕАН, такое решение по результатам президентской кампании принял губернатор Евгений Куйвашев.

Полтора года назад обсуждалось, что Гурченок возглавила департамент лишь на временной основе. Долгое время шли поиски постоянного директора, и чиновницу воспринимали исключительно как «держателя места». К тому же Гурченок считается представительницей группы, оппонирующей политическому вице-губернатору Олегу Чемезову.

В ее шансы сохраниться в должности не верили всерьез: по слухам, Чемезов около года искал способ назначить главой департамента «своего» человека.

Однако с того времени при содействии Гурченок в Свердловской области прошли уже две знаковые и напряженные кампании: выборы в думу Екатеринбурга (2023) и выборы президента России (2024). В обоих случаях работа чиновницы и ее команды была признана успешной. Считается, что именно результат президентского голосования в регионе - явка 71 % и победа Владимира Путина с результатом 82 % - убедил Куйвашева в решении утвердить Гурченок на постоянной основе.

Ожидается, что документ о назначении Гурченок будет представлен уже до конца недели. Официальной информации о новой должности чиновницы пока нет. До руководства департаментом она была заместителем прежнего главы Антона Третьякова - ныне директора «Областной газеты». В кулуарах их называют близкими соратниками, по сей день поддерживающими крепкую связь.

 «Уважаемый, великий президент»: как тысячи екатеринбуржцев поздравили Владимира Путина с переизбранием. Репортаж ЕАН 

Игорь Сергеев

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+