March 19, 2024, 07:11 AM
Сергей Беляев

Священникам назначили выплаты за ранение на СВО

Указ президента России Владимира Путина о выплате компенсаций в случае гибели или ранения гражданского персонала Вооруженных сил в зоне СВО будет распространяться на священников. Об этом заявила руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

Таким образом, в случае гибели священнослужителя членам его семьи положена выплата в размере 5 млн рублей. При ранении, травме или контузии священнику полагается выплата в размере 3 млн рублей. Игумения Ксения (Чернега) отметила, что сейчас прорабатывается вопрос о дополнительных социальных гарантиях внештатным священнослужителям, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

Как рассказал в эфире телеканала «Союз» екатеринбургский священник, протоиерей Андрей Канев, находящихся в зоне СВО клириков можно разделить на три категории. К первой относятся священнослужители, находящиеся в штате Минобороны России. Но они обладают гражданским статусом. Ко второй категории относятся священники-добровольцы.

«Сейчас появилась третья категория. Священнослужители, которые заключают контракты и работают как священнослужители, имеют статус военнослужащего», — пояснил протоиерей Андрей Канев.

В конце прошлого года патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил синодальным учреждениям Русской православной церкви наладить взаимодействие с государственными органами для обеспечения социальными гарантиями священнослужителей, которые участвуют в специальной военной операции, а также их семей. Глава РПЦ отметил, что очень важно, чтобы в условиях военных действий рядом с военнослужащими находились священники, которые могут провести обряды исповеди и причащения.

 Мы — гражданский персонал: рассказ военного священника из Екатеринбурга о работе в зоне СВО. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+