March 27, 2024, 09:54 AM

Центробанк назвал цифру инфляции в Челябинской области

Годовой рост потребительских цен в Челябинской области по сравнению с январем существенно не изменился и составил 7,7 %. Это выше показателя по Уральскому федеральному округу (7,08 %) и по стране в целом (7,69 %). Об этом сообщает пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России. 

Рост цен ускорился в сфере непродовольственных товаров. Банк отмечает, что многие предприятия повысили зарплаты, чтобы привлечь и удержать работников, выросли затраты на логистику. И, поскольку спрос по-прежнему был высоким, производители и продавцы переносили возросшие издержки в цены товаров. Услуги подорожали не так сильно, как месяцем ранее. Цены на услуги в феврале были выше, чем год назад, на 10,87 %, в январе – на 11,21 %.

 Рост цен на продукты питания замедлился в Свердловской области 

Банк отмечает, что в регионе, как и на Урале в целом, снизился темп роста цен в продовольственном секторе. Основная причина – расширение предложения овощей и фруктов из-за наращивания производства и увеличения их поставок из стран-импортеров.  Кроме того, замедлились годовые темпы роста цен на яйца: модернизация производства на крупной региональной птицефабрике привела к росту выпуска продукта в Челябинской области в начале этого года относительно прошлогодних значений.

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+