March 19, 2024, 02:52 AM
Сергей Беляев

Учителя и родители просят остановить реформу образования в школах

Профсоюз «Учитель» собрал почти 3 тыс. подписей под обращением с призывом не сокращать часы обществознания в школах. Петицию направили в Минпросвещения России. Большинство подписантов — это учителя, 60 %, еще 14,3 % подписантов — родители, пишут «Известия».

По предложению Минпросвещения России предлагается убрать обществознание из программы 6 - 8-х классов. Освободившиеся часы заполнят историей. Инициатива уже получила одобрение президиума межведомственной комиссии по историческому просвещению. Проект Минпросвещения прошел общественное обсуждение.

Противники реформы указывают на то, что в первую очередь пострадают от этого решения преподаватели обществознания. Дело в том, что не все учителя истории совмещают эти предметы. В профсоюзе отметили, что сокращение часов обществознания «сделает заявленные во ФГОС образовательные результаты недостижимыми», не позволит заниматься воспитанием активных граждан.

Отдельно в обращении указывается, что многие школьники выбирают для сдачи экзаменов именно обществознание. Предмет популярен среди выпускников, которые намерены поступать на юридические, экономические, социологические факультеты.

 Свердловским учителям начали доплачивать за уроки профориентации 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+