March 19, 2024, 07:15 AM

Учли ошибки лагерей: свердловское минобразования не ожидает технических сбоев при записи детей в первые классы

В Свердловской области провели все необходимые работы, чтобы портал «Госуслуг» в ночь на 2 апреля справился с потоком заявлений от родителей первоклассников. Об этом заявил замминистра образования и молодежной политики региона Евгений Бирюк.

Ранее в Екатеринбурге родители школьников жаловались на технический сбой системы при записи детей в летние лагеря. Бирюк заметил, что министерство учло этот опыт.

«Сегодня ночью мы проведем нагрузочные испытания. С нашей стороны в адрес Минцифры РФ направили информацию, сколько планируется к подаче заявлений. Данные о пиковых нагрузках на региональном уровне скорректируем. Ожидаем, что все пройдет спокойно, как и в прошлом году. В адрес министра цифрового развития направим дополнительное информационное письмо по итогам тестирования. Регионов с такой высокой нагрузкой, как в Свердловской области, не так много. Мы – в числе лидеров по использованию «Госуслуг» для подачи заявления, поэтому нам уделяют достаточно внимания», - отметил Бирюк.

Он добавил, что портал «Госуслуг» способен фиксировать время отправки заявления даже при техническом сбое. Поэтому представитель министерства посоветовал родителям не подвергаться панике и ждать уведомления о приеме заявления, пусть и с небольшой задержкой. «Каждое заявление фиксируется и будет обработано», - заверил он. 

Напомним, кампания по приему детей в первые классы стартует в Екатеринбурге 1 апреля. По традиции, ровно в 00:00 на «Госуслугах» начнется прием заявлений от родителей. В Свердловской области школы примут около 50 тыс. первоклассников, в Екатеринбурге – более 24 тыс. Первый этап кампании будет проходить с 1 апреля по 30 июня. Вторая волна - с 6 июля по 5 сентября. 

 «Нагрузка двойная»: в мэрии Екатеринбурга заявили о серьезной проблеме с учителями в новых районах Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+