March 19, 2024, 05:55 AM
Сергей Беляев

Управляющие компании получат полмиллиарда рублей на замену лифтов в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о предоставлении в 2024 году более 500 млн рублей управляющим компаниям на замену лифтов. Документ опубликован на официальном портале городской администрации.

Из областного бюджета на обновление лифтов в Екатеринбурге направили 291 млн 380,6 тыс. рублей. Почти столько же потратят из городской казны. Всего управляющие компании, получившие субсидии в 2024 году, потратят на замену лифтов почти 1 млрд рублей. Более 400 млн рублей в смете — средства собственников.

Планируется за счет субсидий обновить 248 лифтов. Деньги распределены между 62 управляющими компаниями и ТСЖ. Список домов, попавших в программу, можно посмотреть здесь.

В начале года депутаты Екатеринбургской городской думы планировали составить обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и мэру Екатеринбурга Алексею Орлову с просьбой предоставить дополнительное финансирование на замену лифтов в многоквартирных домах. С инициативой о таком обращении выступил глава комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников. Он обратил внимание на то, что программа по замене лифтов в многоквартирных домах Екатеринбурга была заморожена в 2017 - 2018 годах.

По оценкам депутатов, для замены лифтового оборудования Екатеринбургу дополнительно требуется 800 млн рублей. Эти траты предлагается разделить поровну между областным и городским бюджетами. По данным Фонда развития территорий, всего до 2025 года, в соответствии с техническим регламентом «Безопасность лифтов», нужно заменить в стране 78 500 лифтов. У 56 840 из них уже истек назначенный срок службы, у 21 620 срок эксплуатации истечет до 2025 года.

 В Госдуме срочно ищут решение по устаревшим лифтам в жилых домах 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+