March 19, 2024, 06:22 AM
Сергей Беляев

Власти Кубы обяжут все заведения принимать карту «Мир»

На Кубе для всех заведений сделают обязательным условием работы прием карт российской платежной системы «Мир». Об этом в интервью ТАСС заявил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда.

Он отметил, что для выполнения этого условия нужно перепрограммировать каждый POS-терминал отдельно и это займет длительное время. Сегодня на острове Свободы карты «Мир» принимают в 20 тыс. точках.

«Сегодня карта «Мир» принимается на всей территории Кубы, но не во всех заведениях. И мы намерены сделать так, чтобы принимать карту «Мир» было обязательным условием для работы любого заведения. Мы сделаем так, чтобы нельзя было иметь принимающую карты точку продаж и при этом не принимать карту «Мир», — сказал министр.

Национальная система платежных карт «Мир» была запущена в 2015 году на фоне первой волны западных санкций. В 2022 году международные платежные системы Visa и Mastercard объявили об уходе из страны. 

 Банк России допустил сохранение санкций до 2026 года 

Источник фото: пресс-служба платежной системы "Мир"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+