January 29, 2024, 09:23 AM
Сергей Беляев

Власти Екатеринбурга назвали парки-кандидаты на получение федеральных денег

В администрации Екатеринбурга подвели итоги первого этапа голосования по паркам, которые могут включить в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» в 2025 году. Результаты озвучил заместитель председателя комитета благоустройства Виктор Юровицкий.

По его словам, всего в голосовании приняли участие 9 059 горожан. По итогу опроса в список вошли восемь парков:

  • вторая очередь Преображенского парка;
  • бульвар по улице Посадской;
  • Основинский парк;
  • парк 50 лет ВЛКСМ;
  • парк 50-летия Советской власти (на Метеогорке);
  • бульвар по улице Культуры от улицы Машиностроителей до Фестивальной;
  • второй этап «Солнечных аллей».

Таким образом, от каждого района города выдвигается по одному парку. По всем объектам на втором этапе голосования будут представлены эскизы и рендеры. Сроки второго этапа голосования будут озвучены позднее. Юровицкий добавил, что по выдвижению парков поступило более 1 тыс. предложений. Из них больше всего по рекреационной зоне у стадиона «Химмаш».

В прошлом году голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» проходило с 15 апреля по 31 мая на платформе «Городская среда». Для получения федеральных денег Минстроем РФ был установлен порог — в голосовании должны были принять участие минимум 25 % от всех жителей старше 14 лет. Все муниципалитеты Свердловской области, за исключением Екатеринбурга, превысили необходимые показатели. В десятку самых активных территорий вошли Волчанск, Талица, Красноуфимск, Верхняя Тура, Горноуральский городской округ, Арамиль, Алапаевский район, Верхний Тагил, Среднеуральск и Верхотурье.

 Стало известно, как будет выглядеть набережная Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+