September 12, 2019, 10:17 AM

Всего одно ТСЖ срывает отопительный сезон в центре Екатеринбурга. На месте работает полиция

Отопительный сезон в жилых домах в центре Екатеринбурга может быть сорван. Речь идет о доме 8/б в переулке Красный и доме № 25 на улице Николая Никонова. Сегодня урегулировать ситуацию на месте пытаются полицейские, представители администрации Железнодорожного района и специалисты Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК).

Как рассказал ЕАН председатель думской комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников, ТСЖ «Красный 8б» своими действиями наносит вред как своему дому, так и соседним. Председатель товарищества не пускает энергетиков ЕТК в подвал, через который проходит теплотрасса. Специалисты теплосетевой компании перед отопительным сезоном должны обследовать сети, чтобы исключить возможные аварии, однако жильцы не дают им это сделать.

Еще летом на председателя ТСЖ было заведено уголовное дело по статье «Самоуправство». Членов товарищества собственников дома в переулке Красном подозревают в том, что они незаконно демонтировали 450 м труб, в результате чего жильцы соседнего дома на Никонова остались без горячей воды. 

Представители ТСЖ заявляли СМИ, что они ничего не демонтировали и не причастны к повреждению коммуникаций, наоборот, даже сами обращались в полицию с заявлением о том, что кто-то повредил теплосети и двери в их подвал. Правда, по их словам, в возбуждении уголовного дела им отказали.

Отметим, что конфликт между ТСЖ «Красный, 8б» с соседями на Никонова продолжается не первый год. Дело в том, что, когда дом на Никонова только построили, его подключили уже к существующим коммуникациям, проходящим через подвал соседнего дома. Жильцы из переулка Красный же считают это несправедливым и говорят, что из-за повысившейся нагрузки на сети в их доме горячая вода идет с перебоями.

Мария Трускова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+