March 27, 2024, 11:46 AM

Вспышку африканской чумы свиней заподозрили в Челябинской области

В части Нагайбакского районы Челябинской области ввели карантин из-за падежа свиней. ЧП случилось в поселке Остроленском. В частном подворье умерли несколько животных, у которых наблюдались признаки африканской чумы свиней (АЧС), сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.  

«Симптомы заболевания у животных указывают на АЧС, поэтому на территории установлен карантин, проводятся пртотивоэпизоотические мероприятия», - сообщили в минсельхозе.

В поселке Остроленском для определения численности поголовья свиней проводят обход дворов. Там запретили любые перемещения и перегруппировки этих животных, а посторонним людям не разрешено заходить на территорию подворья, на котором произошел падеж. Из поселка нельзя вывозить поросят и свинину.

Африканская чума свиней – высокопатогенная вирусная инфекция. Она быстро поражает поголовье и дает большой процент смертности среди животных. Для человека заболевание не представляет опасности, говорят ученые. 

 Африканская чума свиней может стать причиной роста цен на мясо 

Галина Лепина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+