March 28, 2024, 10:39 AM

Западные корпорации возвращаются на российский рынок после значительных финансовых потерь

Западные компании, включая автомобильные сборочные производства, торговые фирмы и предприятия химической промышленности, стремятся вернуться на российский рынок. Причина - желание компенсировать убытки. Своими наблюдениями относительно этой тенденции с NEWS.ru поделился экономист и финансовый аналитик Михаил Беляев.

«Особенно активно пытаются вернуться немецкие автосборочные компании, а также предприятия торговли и обрабатывающей промышленности. Однако для них рынок уже не тот — конкуренты быстро заняли освободившиеся ниши, лишив вернувшихся компаний прежних конкурентных преимуществ», — отмечает Беляев. По его словам, восстановить утраченные позиции на российском рынке будет чрезвычайно сложно.

Тем не менее Беляев уверен, что немецкие компании могут найти свое место в российской автомобильной промышленности благодаря их опыту и квалификации, что окажет положительное влияние на российскую экономику. Кроме того, экономист подчеркивает, что у европейских компаний есть потенциал в России в секторе IT.

В контексте этих возвращений стоит отметить недавний отчет Reuters, согласно которому убытки, понесенные зарубежными фирмами из-за выхода с российского рынка после февраля 2022 года, превысили 107 млрд долларов. Эти потери в основном связаны с недополученной прибылью и списанием российских активов.

 Samsung Pay удалит все карты «Мир» из приложения 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+