March 19, 2024, 08:33 AM

Запись детей в первые классы стартует в Екатеринбурге: инструкция для родителей

В Екатеринбурге и по всей Свердловской области стартует запись детей в первые классы. На «Госуслугах» уже появился черновик заявлений, который можно заполнить заранее и отправить в 00:00 1 апреля. Как пройдет приемная кампания в школы – в материале ЕАН.

В Свердловской области к приему первоклассников готовы 978 школ, заявил замминистра образования и молодежной политики региона Евгений Бирюк. Ожидается, что 50 тыс. детей сядут за парты впервые. В Екатеринбурге для первоклассников подготовлено 24,6 тыс. мест, из них 2700 – в новых школах. В этом году впервые заработают губернаторский лицей в Солнечном, школа № 133 в Академическом и № 300 «Перспектива» в Чкаловском районе.

В этом году появилась новая льготная категория, которая имеет право на внеочередное зачисление в школу. Это дети участников СВО на Украине.

«[Новая льготная категория] Это дети военнослужащих, дети граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, дети сотрудников погибшего или умершего при выполнении задач СВО. Зачисление детей этих категорий граждан происходит в первую волну», — отметил директор департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко.

Преимущества при поступлении в школу имеют дети сотрудников правоохранительных органов, МЧС, ГУФСИН, таможенных управлений. Также в первую очередь зачисляются несовершеннолетние, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе, причем прописка в этой ситуации не играет роли.

Первый этап приема (1 апреля – 30 июня)

  • С 1 апреля по 30 июня текущего года родители должны подать заявление на прием ребенка в первый класс школы. Сделать это можно через «Госуслуги», МФЦ, непосредственно в школе или заказным письмом с уведомлением.
  • В течение 30 дней после подачи заявления родитель должен прикрепить на портале «Госуслуги» необходимые документы (не позднее 30 июня). При подаче заявления в МФЦ или школу они предоставляются сразу. Для приема в школу необходимы: паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, сведения о регистрации — вашей и ребенка, а также документы, подтверждающие право на льготу (при наличии).
  • Приказы о зачислении детей будут изданы с 1 по 5 июля.

Второй этап приема (6 июля – 5 сентября)

  • В это время родители имеют право подать заявление на прием в школу не по прописке. Тогда зачисление будет проходить на свободные места. 5 июля информация о количестве свободных мест в первых классах будет опубликована на сайте каждой школы. Важно, что льготники имею право подавать заявление и во время второй волны.
  • Приказы о зачислении будут изданы в течение пяти рабочих дней после приема документов.   

Директор департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко отметил, что с каждым годом количество первоклассников растет. В этом году в школах подготовлено на тысячу мест больше, чем в прошлом.

«В последние годы положительная динамика. На 7-8 тыс. школьников прирастаем ежегодно за счет рождаемости и миграционных процессов. Екатеринбург – привлекательный мегаполис для многих. Мы наблюдаем приезд детей из многих регионов, в том числе соседних – Пермского края, ХМАО, Челябинской области. Это для нас вызов, но мы к нему готовы», - заявил Шевченко.

Замминистра образования и молодежной политики региона Евгений Бирюк заверил, что «Госуслуги» должны справиться с нагрузкой 1 апреля. Министерство для этого проводит все необходимые работы совместно с минцифры.

«Сегодня ночью мы проведем нагрузочные испытания. С нашей стороны в адрес Минцифры РФ направили информацию, сколько планируется к подаче заявлений. Данные о пиковых нагрузках на региональном уровне скорректируем. Ожидаем, что все пройдет спокойно, как и в прошлом году. В адрес министра цифрового развития направим дополнительное информационное письмо по итогам тестирования. Регионов с такой высокой нагрузкой, как в Свердловской области, не так много. Мы – в числе лидеров по использованию «Госуслуг» для подачи заявления, поэтому нам уделяют достаточно внимания», - отметил Бирюк.

Он добавил, что портал «Госуслуги» способен фиксировать время отправки заявления даже при техническом сбое. Поэтому представитель министерства посоветовал родителям не подвергаться панике и ждать уведомления о приеме заявления, пусть и с небольшой задержкой. «Каждое заявление фиксируется и будет обработано», - заверил он. 

 «Нагрузка двойная»: в мэрии Екатеринбурга заявили о серьезной проблеме с учителями в новых районах Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+