March 18, 2024, 12:31 PM
Сергей Беляев

Подсчет голосов на выборах президента России завершен

В России обработаны все 100 % протоколов, составленных по итогам голосования на выборах президента страны. Как следует из результатов, первое место занял самовыдвиженец Владимир Путин, набравший 87,28 % голосов.

На втором месте Николай Харитонов, баллотировавшийся от КПРФ. Он набрал 4,31 % голосов. Третье место занял Владислав Даванков («Новые люди»). У него 3,85 % голосов. Последнее место у Леонида Слуцкого (ЛДПР) — 3,2 %.

«Результаты голосования по стране — более 76 млн избирателей проголосовали за действующего главу государства. Это также рекордный показатель. В 2018 году в абсолютном исчислении за Владимира Путина проголосовали 56 426 399 избирателей. Хочу обратить внимание, что на текущий момент - это очень важно - у нас нет информации из избирательных комиссий о случаях признания итогов голосования недействительными на том или ином избирательном участке. Это тоже беспрецедентный случай», — прокомментировала результаты выборов председатель Центризбиркома России Элла Памфилова. 

Напомним, Центризбирком официально подведет итоги выборов президента России 21 марта. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, явка на прошедших выборах стала рекордной в истории современной России — на участках проголосовали более 81,7 млн россиян. Общая явка составила 77,44 %. Предыдущий рекорд по явке на президентских выборах был в 1991 году, когда выбирали президента РСФСР, - 74,66 %.

 Рекорд Путина вывели на медиаэкраны Екатеринбурга и Челябинска 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+