«Контролируем пропаганду гейства среди народа»: подробности задержания студента казаками в Екатеринбурге

Стали известны подробности конфликта студента с казаками, случившегося накануне на Плотинке в Екатеринбурге. Напомним, патруль подошел к учащемуся второго курса журфака УрФУ Александру Зиновьеву и попытался его «повязать». Подробный рассказ молодого человека о событиях опубликовал в Facebook его отец, журналист Евгений Зиновьев.

«Чтобы вы знали, я люблю "самовыражаться через внешний вид". Блестящие круглые очки с оранжевыми линзами, обесцвеченная прядь волос, серьга с бриллиантом в ухе и огромные белые наушники типичный я. И до сегодняшнего дня никому до этого не было дела. Да черт возьми, половина Екатеринбурга ходит в чем-то подобном!

К сожалению, среди людей, которые ратуют за традиционные семейные ценности, сложилось мнение, что подобным образом выглядят только ОНИ. ТЕ, кого нельзя даже называть. ТЕ, с кем запрещают общаться. ТЕ, о которых говорить-то считается неприличным.

Я говорю про представителей ЛГБТ. Сама эта тема мне не особо, если честно, интересна. Я не буду говорить о своих взглядах на эту тему — это мое личное дело. Я просто считаю, что это меня не касается. Считал, точнее.

Я люблю вечером после пар пройтись по Екатеринбургу в этих наушниках. Это очень успокаивает, разгружает заваленные разной информацией мозги, да и просто приятно — вокруг зелень, архитектура, пруд… Красотища. Казалось бы, ничто и никто не испортит эту идиллию. Ан нет, испортили…

С этого дня в Екатеринбурге началась Уральская неделя гордости. Представители ЛГБТ выступают против дискриминации и насилия по отношению к себе. Опять же, мне железобетонно все равно, что они там планируют. Лишь бы меня не трогали.

У всех ЛГБТ-мероприятий в России есть одна особенность — на них сразу собираются различные ветераны боевых действий, десантники и, конечно же, казаки.

Так вот, иду я вдоль Исети и сквозь музыку слышу грозное: "Эй, ты!". Я обернулся и увидел перед собой двух "казаков". Все в лучших традициях современного "казачества": нагайка, кубанка, камуфляж-березка и куча разных крестов, медалей и значков, явно купленных на AliExpress или взятых у деда-ветерана.

Отвечаю: «Вы меня?». Дальше пошел такой диалог:

— А ты еще кого-то ТАКОГО здесь видишь?!

— Какого ТАКОГО? — искренне не понял я.

— Че это ты тут вырядился?

Кажется, до меня начало доходить…

— Просто так. Всегда так одеваюсь.

— Че, из ЭТИХ?

— Нет. Можно я пойду, я опаздываю, — пытаюсь я выйти из ситуации.

Ты вообще знаешь, что мы тут контролируем пропаганду гейства среди народа?

Достают какие-то удостоверения, начинают вертеть ими перед лицом. Краем глаза прочитал, что они принадлежат к какому-то "Уральскому добровольному казачьему корпусу" или что-то в этом роде.

— Ну а мне какое дело? Как хочу, так и одеваюсь. Вам какое вообще дело? — начинаю раздражаться.

Второй, который все время молчал, вдруг выдает:

— Да вяжи его, сто пудов из ЭТИХ!

Ситуация приняла угрожающий оборот. Связываться с двумя бугаями я не планировал — у нас разные весовые категории. Решение пришло мгновенно.

— Нет, меня повяжут вон те полицейские, если я что-то нарушил.

"Казачки" испуганно обернулись на придуманных мной полицейских, а я быстренько зашел в переход под Плотинкой, сел на автобус и уехал подальше от этого места».

Напомним, накануне в Екатеринбурге должна была начаться Ural Pride Week — Неделя гордости ЛГБТ. Первым мероприятием должна была стать экскурсия по местам, значимым для ЛГБТ-сообщества. Она была отменена — по словам организаторов, из-за болезни экскурсовода. При этом на прошлой неделе стало известно, что и. о. прокурора Екатеринбурга Михаил Мякишев направил организаторам ЛГБТ-недели предостережение в связи с готовящимся мероприятием.