Коров-иностранок "русифицируют" в Свердловской области

Западные санкции не повлияют на планы свердловских аграриев по увеличению численности молочного рогатого скота, который завозился на Урал из Северной Европы и США. Как рассказал ЕАН владелец небольшого молочного хозяйства «Семухино» в Красноуфимском городском округе Дмитрий Дегтянников, благодаря отечественным разработкам у аграриев появилась возможность увеличить поголовье без использования зарубежного семенного материала.

«Действительно, вся генетика, селекционная работа по молочному скотоводству сосредоточена в Северной Европе, США и Канаде - это было исторически. Но благодаря работе нашего «Уралплемцентра» были завезены "русифицированные" быки-производители для разведения поголовья. Если будет отсутствие поставок семени быков, то здесь тоже ничего фатального нет. В течение одного-двух лет будем использовать тех быков, которые есть. Успешные хозяйства и вовсе запаслись впрок семенем быка, поскольку оно может храниться долго»,— рассказал Дмитрий Дегтянников.

 Канадские быки помогут размножаться свердловским коровам В начале этого года вопрос размножения коров озаботил депутатов свердловского Заксобрания. Поводом для этого стало заявление депутата Вячеслава Вегнера, который возмутился большими объемами закупки семенного материала быков из США. По его словам, за прошлый год в область завезли 37 тыс. доз (стоимость каждой — 500 рублей). Но, как утверждает парламентарий, на Среднем Урале есть собственные аналоги, которые заметно дешевле (средняя стоимость дозы — 225 рублей). У главы аграрного комитета и руководителя НП «Союз животноводов Урала» Михаила Копытова такое заявление коллеги вызвало удивление.