March 22, 2022, 06:49 AM
Александр Лукманов

Канадские быки помогут размножаться свердловским коровам

В Екатеринбург в аэропорт Кольцово из Нижегородской области в замороженном виде поступило более 4 тыс. доз спермы племенных быков-производителей канадского происхождения. Поступившие биоматериалы будут распределены между предприятиями Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края и Башкирии.

«Груз поступил в специальных сосудах-термосах, обеспечивающих необходимый температурный режим хранения, и сопровождался ветеринарными сопроводительными документами в электронном виде, оформленными в ФГИС «Меркурий», - сообщила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина.

 Свердловские депутаты поспорили, как должны размножаться коровы 

Ранее ЕАН писал, что тем, как будут размножаться коровы, озаботились уральские депутаты. Поводом для этого стало заявление депутата Вячеслава Вегнера, который возмутился большими объемами закупки семенного материала быков из США. По его словам, за прошлый год в область завезли 37 тыс. доз (стоимость каждой — 500 рублей). При этом, как утверждает парламентарий, на Среднем Урале есть собственные аналоги, которые заметно дешевле (средняя стоимость дозы — 225 рублей).

«Думаю, что за это надо сказать спасибо политике министерства сельского хозяйства и НП «Союз животноводов Урала». И ведь не останавливаются, хрен положили на политику и закон президента. Уже в открытую лоббируют интересы американских фирм», — написал Вегнер.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+