February 9, 2022, 11:53 AM
Сергей Беляев

Свердловские депутаты поспорили, как должны размножаться коровы

Члены комитета по аграрной политике и земельным отношениям свердловского Заксобрания озадачились вопросами размножения рогатого скота.

Поводом для этого стало заявление депутата Вячеслава Вегнера, который возмутился большими объемами закупки семенного материала быков из США. По его словам, за прошлый год в область завезли 37 тысяч доз (стоимость каждой — 500 рублей). При этом, как утверждает парламентарий, на Среднем Урале есть собственные аналоги, которые заметно дешевле (средняя стоимость дозы — 225 рублей).

«Думаю, что за это надо сказать спасибо политике министерства сельского хозяйства и НП «Союз животноводов Урала». И ведь не останавливаются, хрен положили на политику и закон президента. Уже в открытую лоббируют интересы американских фирм», — написал Вегнер.

У главы аграрного комитета и руководителя НП «Союз животноводов Урала» Михаила Копытова такое заявление коллеги вызвало удивление.

«Я уже ознакомился с тем, что он (Вячеслав Вегнер — прим. ЕАН) написал, и не готов комментировать это, пока лично с ним не встречусь и не поговорю. Мне интересно, откуда он взял эти данные?» — сказал Копытов корреспонденту ЕАН.

При этом он подчеркнул, что при отборе семенного материала аграрии смотрят не на страну производителя, а на объемы производства молочной продукции, которые они получат в итоге.

 «Если цены не повышать, молоко исчезнет»: свердловские аграрии предупредили о росте сельхозпродукции Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+