Меня уговорил Викентий: схиигумен Сергий подтвердил, что его рукоположили в нарушение канонов (ВИДЕО)

Запрещенный в служении схиигумен Сергий Романов подтвердил, что его рукоположили при наличии судимости за уголовные преступления. Об этом священник рассказал в новом видеоролике, опубликованном на хостинге YouTube.

По его словам, рукоположение одобрили сразу три влиятельных представителя РПЦ — патриарх Алексий Второй (умер 5 декабря 2008 года), архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (смещен с кафедры в 2011 году) и духовник Троице-Сергиевой лавры, архимандрит Кирилл (Павлов) (умер в 2017 году).

«Тридцать шесть лет назад я, Романов Николай, преступил уголовный кодекс, за что получил наказание по законному решению областного суда. Вину признал и раскаялся. Отбывая наказание, по благословению построил храм в честь святителя Николая в ИТК-13. Написал прошение святейшему патриарху Алексию Второму об освящении храма. Находясь с пастырским визитом в Екатеринбурге, святейший патриарх Алексий Второй освятил этот храм при посещении Ганиной Ямы. Святейший патриарх Алексий Второй сказал мне в присутствии многих: «Монах, священник и наместник». В течение года владыка Викентий мне указывал на необходимость принятия мною священнического сана. Но я считал, что недостоин быть такого высокого звания», — рассказал схиигумен Сергий.



По его словам, на принятие сана он согласился после разговора с архимандритом Кириллом (Павловым). Также среднеуральский священник добавил, что патриарх Алексий Второй благословил выдать ему наградной крест.

 Схиигумен Сергий объяснил причины мятежа против Екатеринбургской епархии (ВИДЕО) Вместе с тем схиигумен Сергий не уточнил, за какие преступления он получил судимость. По неофициальным данным, суд признал Николая Романова виновным в хищениях (когда тот служил в милиции) и убийстве. Отметим, что по православным канонам кандидатом в священники не может быть человек, имеющий уголовную судимость или же совершивший убийство, в том числе в целях самообороны. Исключение может быть сделано только для тех, кто оказался в местах лишения свободы за свои религиозные убеждения.

Источник ЕАН из окружения митрополита Викентия в те годы, когда он управлял Екатеринбургское епархии, пояснил, что признаниями схиигумена Сергия Романова не удивлен.

«Владыка Викентий, как только его сюда назначили, начал рукополагать чуть ли не всех подряд — без богословского образования, без должной подготовки, без необходимых испытаний. К примеру, как-то в семинарию поступил парень, который уже был женат. И машина у него была. Владыка сразу его в диаконы возвел, когда тот на первом курсе был. Особенно владыка любил постригать в монахи», — пояснил собеседник ЕАН.

Напомним, на прошлой неделе схиигумен Сергий Романов осел в среднеуральском женском монастыре «Спорительница хлебов» с группой своих последователей. Представителей Екатеринбургской епархии на территорию обители не пускают. Кроме того, из монастыря была эвакуирована настоятельница игуменья Варвара, выступившая против отца Сергия.

 «У нас выкосило целые монастыри». Религиовед - о вере, от которой «грустно» звезде «Уральских пельменей» Руководство Екатеринбургской епархии настроено разрешить ситуацию мирным путем. Отметим, что на 26 июня назначено проведение церковного суда, по итогам которого схиигумена Сергия могут лишить сана.