Миноритарии «Эха Москвы» обжалуют ликвидацию радиостанции

Миноритарные акционеры ЗАО «Эхо Москвы» намерены обжаловать закрытие радиостанции и сайта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного редактора СМИ Алексея Венедиктова.

Он уверен, что Генпрокуратура России не требовала отключения радиостанции. В своем telegram-канале Венедиктов отметил, что не видит оснований для обвинения журналистов в поддержке экстремистских высказываний.

«После выступления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и ознакомления с письмом Генпрокуратуры мне стало очевидно, что президенту доложили как минимум искаженную и искореженную информацию по поводу Эха Москвы», — написал Венедиктов.

Акции ЗАО «Эхо Москвы» распределены следующим образом — 34% находятся в руках у частных лиц, 19% — у Венедиктова.

Ранее совет директоров радиостанции «Эхо Москвы» принял решение ликвидировать СМИ вместе с сайтом. За закрытие радиостанции и сайта проголосовало большинство членов совета. «Эхо Москвы» входит в холдинг «Газпром-медиа».

Напомним, 1 марта 2022 года Генеральная прокуратура РФ потребовала заблокировать сайты «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь» (*внесен Минюстом в список иноагентов) «в связи с целенаправленным и систематическим размещением информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР».

 Главный редактор Максим Путинцев: «Эхо Москвы в Екатеринбурге» ликвидировать не будут Роскомнадзор выполнил требование – сайты не работают, а радиостанция была отключена от эфира. Добавим, что «Эхо Москвы» имеет подразделения по всей стране, в том числе в Екатеринбурге.