March 3, 2022, 09:34 AM
Валентина Попова

Главный редактор Максим Путинцев: «Эхо Москвы в Екатеринбурге» ликвидировать не будут

Радиостанцию «Эхо Москвы в Екатеринбурге» не планируется ликвидировать. Как сообщил главный редактор Максим Путинцев в беседе с It’s My City, на данный момент есть вариант вынужденных отпусков для сотрудников на тот период, пока не будет определена дальнейшая судьба проекта.

Максим Путинцев заявил, что выражает свою солидарность с московскими коллегами: решение о ликвидации радиостанции он считает несправедливым. «Мы ждали заседания Совета директоров, чтобы понять, какие варианты развития возможны, но теперь становится понятно, что в прежнем виде уже ничего не будет. Что делать с местной редакцией — решение пока не принято, будем рассматривать разные варианты», - пояснил он.

По словам Путинцева, эфир в Екатеринбурге пока не ведется и в ближайшее время его возобновлять не будут. На данный момент руководству нужно разобраться с юридической стороной вопроса.

«Мы постараемся сохранить коллектив и в ближайшее время, может быть, отправим людей в отпуск, а когда появятся варианты – будем возвращаться и думать. «Эхо Москвы в Екатеринбурге» мы не ликвидируем. Пока во всяком случае», – сказал Путинцев.

Ранее совет директоров радиостанции «Эхо Москвы» принял решение ликвидировать СМИ вместе с сайтом. Об этом сообщил главный редактор Алексей Венедиктов. По его словам, за закрытие радиостанции и сайта проголосовало большинство Совета директоров. «Эхо Москвы» входит в холдинг «Газпром-медиа».

Напомним, 1 марта 2022 года Генеральная прокуратура РФ потребовала заблокировать сайты «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь» (*внесен Минюстом в список иноагентов) «в связи с целенаправленным и систематическим размещением информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР».

Роскомнадзор выполнил требование – сайты не работают, а радиостанция была отключена от эфира. Добавим, что «Эхо Москвы» имеет подразделения по всей стране, в том числе в Екатеринбурге.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+