Молочный фестиваль в Оренбуржье: как ташлинское молоко жизнь братьям Стругацким спасло

В селе Ташла Оренбургской области 9 сентября в 5-й раз пройдет фестиваль молока «Молокоfest». В этом году мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России.

Как рассказали ЕАН в администрации Ташлинского района, главная экспозиция фестиваля будет посвящена писателям-фантастам Стругацким, которые жили здесь в эвакуации в годы Великой Отечественной войны. В районном музее хранится книга братьев Стругацких с автографами «Отягощенные злом», где фигурируют Ташлинск и Оренбург, а также письменное признание в том, что ташлинское молоко их спасло в военное время.

Старший, Аркадий, тогда работал в Ташле заведующим «Маслопромом». Так в то время назывался местный молочный завод. Именно там и родились названия из фантастических произведений – река Ташлица, город Ташлинск, а также планета Саракш – по аналогии с оренбургским поселком Саракташ.

 Истории легендарных писателей и кинозвезды пополнили коллекцию оренбургского музея 

На молочном фестивале пройдет несколько тематических площадок, среди которых «Молочный оркестр», «Мастера и подмастерья», «Молочный цирк», «Молочная телестудия». Будет работать молочная национальная деревня, ярмарка молокоперерабатывающих предприятий. Открытие фестиваля намечено на 11:00 на стадионе «Салют» в селе Ташла.

Отметим, в Оренбурге два года работает музейный проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» - галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди». Сюда можно заглянуть и узнать, что связывает с Оренбуржьем руководителей нашего государства Георгия Маленкова и Виктора Черномырдина, актеров театра и кино Георгия Мартынюка и Леонида Броневого, писателей Мориса Дрюона, Юлиана Семенова.

Наталия Вълкова