April 22, 2022, 08:43 AM

Очерки об известных оренбуржцах вошли в новую книгу

В Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева вышла книга «Наши люди. Галерея выдающихся оренбуржцев», где собраны эссе про 61 человека, связанного с регионом. Здесь и Юрий Гагарин, и Александр Пушкин, и Емельян Пугачев, и другие.

В основу нового издания лег телевизионный цикл передач «Наши люди», который снимался более шести лет на местном ГТРК журналистом ГТРК «Оренбург» Еленой Стрельниковой, а повествование про героев вел руководитель Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. В 2020 году к 275-летию Оренбургской губернии вышел диск в виде сборника всех видеозарисовок, теперь написана и книга. Она вышла в рамках гранта от областного Департамента молодежной политики.

Из книги можно узнать, что связывает Ивана Крылова и Александра Матросова с Оренбургом, что делали в нашем городе Гарри Бардин и Юрий Ряшенцев во время Великой Отечественной войны.

«Отец Ивана Крылова служил в Оренбургском драгунском полку и был послан в Яицкий городок подавлять Пугачевское восстание. Его супруга с 4-летним Иваном находилась внутри осажденной Оренбургской крепости. И он даже послужил прототипом капитана Миронова во всемирно известной «Капитанской дочке» Пушкина», - рассказал на презентации Игорь Храмов.

Он сам занимался переработкой расшифровкой текстов с видео в полноценные эссе. Кстати, все видео из цикла «Наши люди» можно посмотреть на этом канале.

 В оренбургские музеи передали уникальные вещи Гарри Бардина и Ольги Остроумовой 

Напомним, в Оренбурге два года действует музейный проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» - галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди», где собраны уникальные экспонаты, принадлежавшие знаменитостям, непосредственно связанным с Оренбуржьем. Коллекция пополняется, часть передается в другие музеи.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+