На службу обогатителей Гайского ГОКа пришел цифровой советчик

Обогатители ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в рамках программы цифровой трансформации внедряют интеллектуальную программную систему. Это цифровой советчик процесса флотации.

Новейший комплекс способен собирать, накапливать и обрабатывать технологические данные, поступающие из разных источников. И затем на основании полученной информации он может управлять на автомате процессом обогащения. Внедряется такая цифровая система для стабилизации и повышения эффективности процесса обогащения руды, а также для прогнозирования объемов выхода концентратов и прироста извлечения металлов в концентрат.

По словам старшего инженера ПТО обогатительной фабрики Евгения Бородина, специфика и сложность создания и реализации проекта цифрового советчика заключается в том, что фабрика непрерывно и одновременно перерабатывает нескольких типов руд с разным содержанием ценного компонента.

«Аналитической обработке непрерывно подвергается до 14 различных параметров: физико-химические свойства сырья, количество и качество подаваемых воды, воздуха, реагентов и т.д.», – рассказал Евгений Бородин.

Сейчас интеллектуальная система управляет технологическим процессом флотации в автоматическом режиме. Как показывает практика, цифровой советчик помогает существенно ускорить принятие решений и снизить вероятность ошибок ведения технологического процесса. Специалисты отмечают, что работа цифрового советчика с массивом получаемых технологических данных в режиме реального времени позволяет использовать его еще и в качестве дополнительного аналитического инструмента технолога и флотатора.

 Гайский ГОК запустил в работу новую шаровую мельницу 

Также эксперты работают над созданной системой видеоаналитики, которая проходит тестирование. На одном из блоков флотомашины №17 размещена видеокамера и конкретный процесс флотации отслеживается на мониторе компьютера. В частности, видно пену в онлайн-режиме: площадь пузырей, схлопываемость, текучесть пены. Система обрабатывает данные в цифровом режиме и выдает рекомендации.

«Применение такого современного инструмента, как цифровой советчик, в сложном процессе обогащения способно значительно стабилизировать флотацию и одновременно прогнозировать качество получаемого концентрата. По результатам внедрения, цифровой советчик уже помог минимизировать потери ценных компонентов (меди) – с февраля 2022 года мы получаем дополнительный металл относительно базового периода», – рассказал начальник обогатительной фабрики Гайского ГОКа Дмитрий Семенов.

Отметим, что помимо ПАО «Гайский ГОК» в Оренбургской области работают такие предприятия Уральской горно-металлургической компании как ООО «Оренбургский радиатор» и ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Напомним, ранее в рамках программы модернизации Гайский ГОК приобрел новую дробильную установку немецкой фирмы Siebtechnik. Она предназначена для быстрого предварительного измельчения средне-твердых, твердых, хрупких и прочных материалов.

Также в рамках модернизации производства на фабрике ввели в промышленную эксплуатацию шаровую мельницу объемом 36 куб. м в отделении флотации главного корпуса обогатительной фабрики.