May 12, 2022, 09:33 AM

Гайский ГОК запустил в работу новую шаровую мельницу

Гайский ГОК (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в рамках модернизации производства ввел в промышленную эксплуатацию шаровую мельницу объемом 36 куб. м в отделении флотации главного корпуса обогатительной фабрики.

По словам специалистов, МШЦ-3600х4000 производства ПАО «Уралмашзавод» (Екатеринбург, входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС) введена в схему медной флотации в операцию доводки (доизмельчения) медного концентрата.

«Модернизация технологического процесса всегда имеет положительный эффект. Мы вывели из цикла доизмельчения отработавшее свой срок оборудование. Новая мельница, несомненно, улучшит показатели по тонкому помолу сложных для обогащения руд. Благодаря чему мы сможем стабильно получать качественный концентрат», - рассказал начальник обогатительной фабрики Дмитрий Семенов.

Управление шаровой мельницы полностью автоматическое. Это позволяет оператору видеть все ее рабочие параметры – все автоматически архивируется, контролируется. Также автоматом обрабатываются данные технологического процесса. Новое оборудование укомплектовано резиновой футеровкой, что позволит повысить его эксплуатационные характеристики и упростить ремонт.

 Отдел технического контроля Гайского ГОКа запустил в работу новое оборудование 

Мельницу заменили в короткие сроки, по габаритам она аналогична своей предшественнице. Монтаж провели специалисты сервисного центра УЗТМ-КАРТЭКС в круглосуточном режиме без остановки производства.

Техническое перевооружение обогатительной фабрики Гайского ГОКа проводится для дальнейшего увеличения мощности по переработке руды, а также повышения качества выпускаемых концентратов. В 2022 году на комбинате намерены переработать почти 10 млн тонн руды.

Отметим, ранее в рамках программы модернизации Гайский ГОК приобрел новую дробильную установку немецкой фирмы Siebtechnik. Она предназначена для быстрого предварительного измельчения средне-твердых, твердых, хрупких и прочных материалов.

Источник фото: Гайский ГОК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+