Первый лесной пожар вспыхнул в Свердловской области

20 апреля в Свердловской области был зарегистрирован первый в этом году лесной пожар. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной авиалесоохраны.

По данным огнеборцев, пламя охватило земли лесного фонда  площадью 1 га. Где именно возник пожар – не уточняется.

 МЧС: где и когда в Свердловской области прогнозируются лесные пожары Напомним, согласно прогнозам синоптиков и сотрудников МЧС, наибольшее число лесных пожаров на Среднем Урале прогнозируется в конце апреля – начале мая, конце июле – начале августа и в сентябре. Спасатели предупреждают, что в некоторых районах возможны пожары пятого, наивысшего класса опасности. Не исключены и торфяные пожары. Для обеспечения безопасности в регионе утвержден сводный план ликвидации возгораний.

В прошлом году в лесах УрФО было 4 300 пожаров площадью более 350 тыс. га. Это в два раза больше, чем средние показатели последних пяти лет. Большинство возгораний произошло по вине местного населения. В Свердловской области местные жители стали виновники 83 % пожаров, в Челябинской области – 65 %, в Тюменской области – 62 %, в Курганской области – 60%, в ЯНАО – 51 %, в ХМАО – всего 20 %. Общий ущерб от пожаров на Урале в прошлом году составил 3 млрд 460 млн рублей, затраты на тушение - 881 млн рублей.

 Затраты на борьбу с лесными пожарами в УрФО увеличили на 400 млн рублей