«Район для погибания»: в Екатеринбурге начался суд против логопарка в жилом районе

Жители Екатеринбурга подали в суд на городскую администрацию. Поводом для иска стало строительство логистического парка «Уральский» в Калиновском микрорайоне. Протестующие несколько лет назад получили эти земли для строительства домов, однако сейчас там хотят возвести транспортно-логистический центр. Людей беспокоит, что напротив их домов появится шумная промзона, около которой постоянно будут ездить фуры. Администрация Екатеринбурга уверена, что проект не помешает жителям близлежащих домов. Корреспондент ЕАН побывал в суде и выслушал доводы обеих сторон.

Протестовать против логопарка жители Калиновки начали еще в марте 2021 года. Екатеринбуржцы выходили с одиночными пикетами на Плотинку, организовывали согласованный митинг и собирали подписи, которые затем передали в приемную президента России. Активисты выступают не против логопарка в целом, они пытаются добиться его переноса с территории, прилегающей к их домам.

 Противники застройки Шарташа проведут митинг в центре Екатеринбурга В суд активисты вышли с иском против постановления, которое утверждает проект планировки и межевания территории, где разместится логопарк. По их мнению, постановление нарушает сразу несколько требований законодательства:

«Мы полагаем, что администрация откровенно лукавит, утверждая такое постановление. Несмотря на то, что были проведены общественные обсуждения, ни на одно предложение от лиц, которые напрямую заинтересованы в нормальном проживании, своем здоровье и благополучии, ответов никаких не было. Все предложения были отвергнуты», - отметил юрист истцов Алексей Ануфриев. Общественные обсуждения логопарка «Уральский» завершены. Противники строительства - в меньшинстве Представительница администрации Екатеринбурга Евгения Рожок в свою очередь утверждает, что проект планировки есть, он сделан в соответствии с законодательством. Отдельно чиновница отметила, что итоги общественных слушаний носят рекомендательный характер, к каждому замечанию было дано пояснение, почему его невозможно учесть. Доводы по охране окружающей среды Рожок назвала необоснованными.

«Если проанализировать проект планировки [логистического центра], видно, что он предполагает строительство исключительно линейного сооружения. Это будут железнодорожные пути с местами для разгрузки. Никаких объектов капитального строительства, тем более предусматривающих переработку вредных веществ», - отметила представительница горадминистрации.

Во время заседания жители Калиновки рассказали, что покупали землю в районе под индивидуальное жилищное строительство. Предполагалось, что микрорайон будет жилым, там разместятся детский сад, школа и малоэтажные жилые дома. В 2021 году выяснилось, что в районе появится транспортно-логистический центр, а школа и садик из плана исчезают. Также жители Калиновки беспокоятся, что грязь с дороги, по которой начнет ездить транспорт до логистического центра, будет лететь в их окна.

Жители Калиновки на заседании

В итоге на следующее заседание было решено пригласить представителей Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, чтобы они могли объяснить, есть ли угроза краснокнижным растениям и животным, а также представителя компании ООО «Екатеринбургский транспортный терминал», которой принадлежит земельный участок. Следующее заседание состоится 18 октября 2021 года.

Напомним: изначально, согласно Генеральному плану Екатеринбурга, на территории микрорайона Калиновский должен был расположиться жилой район Северный Шарташ, но в конце 2020 года мэрия изменила назначение участка, по сути, разрешив разместить здесь транспортно-логистический центр.

Проектом занимается ООО «Екатеринбургский транспортный терминал», основным бенефициаром которого опосредованно является Александр Кахидзе. Согласно базе данных «Контур-Фокус», он уже занимается строительством подобного ТЛЦ в Новосибирской области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42