Сахар есть, был и будет: челябинцев попросили перестать поднимать цены на продукты за счет необоснованного ажиотажа

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в качестве реакции на многочисленные жалобы граждан на нехватку сахара, на ажиотажный спрос на некоторые продуты, посетил распределительный центр сети «Магнит». Он подчеркнул, что в регионе имеются все товары, а самые необходимые – у нас и производятся.

«У нас достаточно товарных запасов, все товарные номенклатуры (в первую очередь речь о продуктах питания и товарах первой необходимости – которые мы привыкли видеть, когда приходим в магазин). Полки полные – также как месяц-два назад. По сахару увеличилась оборачиваемость в два раза – из-за этого есть потребность привозить больше. В ажиотажном спросе нет ничего хорошего. Хочу обратиться ко всем: не нужно делать излишние запасы – сахар был, есть и будет. Как и все остальные товары. В регионе мы производим широкую группу различных продуктов питания, мы обеспечиваем себя по основной номенклатуре (хлеб, крупы, колбасы, мясо, яйцо). И себя обеспечиваем, и торгуем во всех регионах РФ. Мы выделили около 70 млн рублей нашим хлебопекам, чтобы не было вопросов по росту цены. Правительство РФ запретило экспорт сахара и зерна, поэтому все меры для обеспечения нужд наших жителей приняты», - прокомментировал Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

 Производители сахара начали устанавливать цены в долларах: на них пожаловались в ФАС 

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин подчеркнул, что цены на некоторые виды товаров, в том числе и сахар, растут именно из-за ажиотажного спроса, а из-за покупки излишков челябинцы больше потеряют – продукты испортятся.

«Обидно, что продукция, которая была закуплена впрок, большей частью потом оказывается на свалках – потребители ее не используют. Что касается сахара: многие, кто набрал его впрок, его не съедят, и он будет засохшим, спрессовавшимся и никому не нужным. Обидно. Этот ажиотаж приведет к тому, что завтра продукт будет не востребован. Хотелось бы, чтобы жители успокоились. 

Понятно, что сахар для ЧО – не профильная продукция, но тем не менее, логистические цепочки выстроены так, чтобы нам этой продукции хватало. Сейчас мы не видим каких-то продуктов на полках лишь потому, что их не успели выложить. Это не основание для паники. Чем быстрее мы успокоимся, тем быстрее цены нормализуются. Сахар – биржевой товар: если спроса нет, то и ценник на него упадет», – прокомментировал Алексей Кобылин.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

По данным руководителя службы товародвижения «Магнита» Алены Амбаловой, причин для паники нет – поставки продуктов в регион регулярные. Ежедневно в точки сети отгружаются по 40 тонн сахара, 4-5 гречи и риса. Из-за ажиотажа объем отгружаемой со склада социально значимой продукции увеличился на 30 %.

«Мы ограничили "по три в руки", чтобы сдержать этот нерациональный спрос на сахар, рис, муку, соль, масло растительное. Чтобы не было всеобщей паники: человек пришел, а в торговом объекте вообще ничего нет. И это помогает. Все социально-значимые продукты производят в России. Все поставщики работают, никто не отказался от поставок, наращивают мощности (по фасовке и объемам производства)», - прокомментировала Алена Амбалова.

 Что такое дефолт и стоит ли россиянам его бояться: экономический ликбез Самые важные продукты действительно производят в России, однако некоторые – исключительно за рубежом, например, экзотические фрукты. Где их брать - объяснил губернатор.

«Если речь об импортной продукции (например, бананы или какая-то экзотика), то курсовая история будет играть роль в росте цены в течение какого-то времени. И эта сторона будет, а вот ажиотажную сторону нужно минимизировать – она уже успела повлиять на цены. По отдельным номенклатурам вопросы могут быть, но я уверен: то, что еще не импортозаместили, будем получать от поставщиков стран Азии, Африки... А макароны... надо покупать наши макароны, отечественные: "Союзпищепром", "Макфа" – они достойного качества, а гоняться за Италией не обязательно», – высказался Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

 Антимонопольщики пообещали мониторить рост цен на продукты питания в Челябинске Губернатор подчеркнул, что правительство области уже тесно работает с силовыми структурами, антимонопольщиками, чтобы выявлять и пресекать на корню перекупы по завышенным ценам. Заметим, что ранее ФАС заявила об ограничении наценок на продукты 5 % в «Ашане», «Атак», «О'Кей» и «Магните».

«Добровольное самоограничение коснется 4 групп социально значимых товаров: молочной продукции, хлебобулочных изделий, сахара, овощей «борщевого набора». ООО «О’Кей» и АО «Тандер» вводят ограничения с 1 марта 2022 года, Auchan Retail - с 3 марта 2022 года. Эти ретейлеры первыми проинформировали ФАС России о готовности принять на себя соответствующие обязательства», - сообщили в пресс-службе ФАС.


Людмила Орлова, Елена Мицих