March 2, 2022, 07:55 AM
Людмила Орлова

Антимонопольщики пообещали мониторить рост цен на продукты питания в Челябинске

Челябинцы в соцсетях начали массово жаловаться на постепенное удорожание продовольственных товаров – тревогу забили и в региональном ЛДПР, назвав действия предпринимателей «мародерством». Управление федеральной антимонопольной службы Челябинской области сообщило о начале усиленного мониторинга цен.

«Как это [высокая волатильность курса доллара США и Евро и нестабильная экономическая ситуация на рынке - прим. ЕАН] в считаные дни повлияло на продукцию, производящуюся в нашей стране? Например, на сахар, масло? Солярка не росла, грузоперевозки в прежнем ценовом сегменте, как и коммунальные услуги, и все остальные составляющие. Такие производители и поставщики запасаются деньгами впрок, а по факту наживаются на малых предприятиях и простых жителях. Действия похожи на действия мародеров. Считаю, что контролирующие органы должны незамедлительно дать оценку происходящему и не допустить подобные ситуации», - высказался депутат законодательного собрания Челябинской области от ЛДПР.

 «Мясо и молоко будут»: в этом году Челябинскую область на 100 % обеспечат продукцией животноводства В УФАС сообщили, что контролируют ситуацию и постоянно мониторят цены на социально значимые продукты.

«Нарушением антимонопольного законодательства могут быть сговоры торговых сетей или злоупотребление доминирующим положением. В случае выявления таких нарушений нами будут оперативно приняты меры антимонопольного реагирования», - прокомментировали в челябинском УФАС.

Заметим, что ранее ФАС заявила об ограничении наценок на продукты 5 % в «Ашане», «Атак», «О'Кей» и «Магните».

«Добровольное самоограничение коснется 4 групп социально значимых товаров: молочной продукции, хлебобулочных изделий, сахара, овощей «борщевого набора». ООО «О’Кей» и АО «Тандер» вводят ограничения с 1 марта 2022 года, Auchan Retail - с 3 марта 2022 года. Эти ретейлеры первыми проинформировали ФАС России о готовности принять на себя соответствующие обязательства», - сообщили в пресс-службе ФАС.

По мнению ФАС, ограничение наценок позволит сдерживать резкий рост цен, оставляя важные товары доступными для россиян. Однако данная мера носит добровольный характер.

 Минсельхоз России заявил о полном самообеспечении страны продуктами питания Заметим, что Минсельхоз РФ заверил, что страна способна обеспечить себя всеми необходимыми продуктами. По данным ведомства, в стране не предвидится дефицита зерна, мясной и рыбной продукции, сахара и растительного масла – санкции никак не повлияют на данные продукты.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+