March 17, 2022, 03:38 AM

Производители сахара начали устанавливать цены в долларах: на них пожаловались в ФАС

Сахарные заводы стали предлагать производителям продуктов питания делать закупки по ценам в долларах. Расчеты при этом следует производить в рублях, но по курсу валют, который актуален на дату отгрузки. С такой жалобой в ФАС обратилась ассоциация «Русбренд», в которую входят в том числе компании Nestle, Unilever, Danone. В письме сказано, что производители сахара пригрозили остановить отгрузки, если в течение двух суток не будут пересмотрены условия.

«Сахар активно используется при производстве различных продуктов питания, поэтому существенное увеличение его стоимости скажется на значительном числе предприятий, — передает газета «Известия» данные из письма. При этом представители «Русбренд» утверждают, что стоимость сахара уже выросла на 60 – 70 % без пояснений.

 Генпрокуратура начала проверку искусственного дефицита сахара Ранее Генпрокуратура России объявила о начале проверки фактов роста цен на сахар в связи с прекращением его отгрузки. Там пояснили, что информацию о росте цен получила экспертная группа по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики. Особое внимание в ведомстве обратят на случаи создания искусственного дефицита сахара.

Добавим, что перебои с поставками сахара в стране наблюдаются с начала марта 2022 года. В ряде магазинов полки оказались пустыми. Торговые сети на фоне ажиотажного спроса ввели ограничения на приобретение социально значимых продуктов. Кроме того, правительство России приняло постановление об ограничениях на вывоз сахара и зерна из страны.

Источник фото: минсельхоз Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+