В грязь установили новогоднюю иллюминацию за 600 тысяч рублей в Челябинске

В Челябинске на пересечении Краснопольского проспекта и улицы Бейвеля в грязь установили световую композицию «Фонарик». Ранее торги на установку шести фигур за 3,6 млн рублей выиграла компания из Санкт-Петербурга ООО «Светодизайн». 

«В таком благоустройстве выглядит идеально. Очень нравится! При виде этого никакого испанского стыда не испытываешь! Администрация города справляется со своими обязанностями идеально! Видно, что приоритеты администрацией города четко расставлены!» - язвительно высказались общественники проекта «Изнанка Челябинска».

Мы сделали запрос в мэрию Челябинска с вопросами о том, конечное ли это благоустройство: возможно, установка клетки - один из этапов и здесь появится что-то еще. На момент публикации ответ из администрации не поступил.

Изображение из конкурсной документации

 Не планируют расторгать контракты на установку «светяшек» за 155 млн рублей в Челябинске 

Напомним, что из-за световых фигур в Челябинске произошел скандал: мэрия выделила 155 млн рублей на световой потолок и ряд украшений для Кировки. В соцсетях, после публикации закупок на новые «светяшки», чиновников осудили, предложив «купить берцы ребятам» – потратить деньги на нужды мобилизованных челябинцев. В администрации объяснили, что не могут менять назначение выделенных средств, иначе это будет «нецелевое расходование». После к делу подключился Общероссийский народный фронт, позднее сообщив, что администрация передаст на нужды мобилизации 154 млн рублей. Оказалось, что речи об отмене контрактов не идет, а деньги нашли «по итогам инвентаризации всех расходных обязательств города и при сложившейся экономии по результатам проведения конкурсных процедур».