October 17, 2022, 01:02 PM
Людмила Орлова

Не планируют расторгать контракты на установку «светяшек» за 155 млн рублей в Челябинске

Мэрия Челябинска не планирует расторгать контракты на установку новых светящихся украшений к Новому году на общую сумму 155 млн рублей. ООО «Компания Омега» должна будет до 1 декабря ыыполнить свои обязательства по установке на улице Кирова «светящегося потолка» (86 млн рублей) и украшения объектов улицы – арки, нулевой версты, фонтана (69,7 млн рублей).

«Сообщаем, что в целях сохранения социальной стабильности населения все социальные обязательства, планы и проекты остаются в силе, средства бюджета города на указанные цели запланированы», – сообщили в мэрии Челябинска на запрос ЕАН.

 154 млн рублей на новогоднее украшение Челябинска решили передать на помощь мобилизованным 

Заметим, что последние годы на Кировке сначала установили конструкции с гирляндами, которые челябинцы прозвали «стринги», а затем в форме арок. В соцсетях, после публикации закупок на новые «светяшки», чиновников осудили, предложив «купить берцы ребятам» – потратить деньги на нужды мобилизованных челябинцев. В администрации объяснили, что не могут менять назначение выделенных средств, иначе это будет «нецелевое расходование». После к делу подключился Общероссийский народный фронт, позднее сообщив, что администрация передаст на нужды мобилизации 154 млн рублей. Оказалось, что речи об отмене контрактов не идет, а деньги нашли нашли «по итогам инвентаризации всех расходных обязательств города и при сложившейся экономии по результатам проведения конкурсных процедур». Сократить расходы на празднование Нового года потребовал губернатор Челябинской области Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал глав муниципалитетов выбрать более скромные форматы празднования Нового года, отметив, как важно экономить в нынешних реалиях. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+