Власти челябинского города отменили торги на строительство нового квартала

Администрация города Миасса Челябинской области отменила закупку для проектировщика и застройщика объектов комплексного развития территории. Новый современный микрорайон должен появиться на левом берегу реки Миасс.

Основанием для отмены стала жалоба строительной компании в УФАС и предписание ведомства. Стартовая цена лота составляла более 56 млн рублей. Площадь участка превышает 18 га. Постановление об отмене аукциона подписал глава города Григорий Тонких. Документ размещен на сайте администрации города.

Земельный участок свободен от построек. Там планировалось возвести высотные жилые дома с дворами без машин, детский сад и школу.

«При разработке документации по планировке территории и проектировании объектов жилого назначения предусмотреть обеспеченность объектами социального и коммунально-бытового назначения, инженерно-технического обеспечения и территориальную доступность к таким объектам в соответствии с региональными нормативами градостроительного проектирования Челябинской области», – говорится в документах закупки.

Всего планировалось возвести 240 тыс. кв. м жилья. Дома можно было строить высотой до 25 этажей. Планировалось озеленение общественных пространств и дворов.

 Повлияет ли кризис: что построят и благоустроят в Челябинске в 2022 году 

Напомним, что в Челябинской области заявлена разработка большого количества проектов КРТ. В столице региона первой должна стать реновация нескольких кварталов на Копейском шоссе в Ленинском районе, территория Кашинринского рынка и другие. Компания «Дом.РФ» проводит немало торгов по комплексной застройке в Сосновском районе.