April 25, 2022, 05:11 AM
Елена Мицих

Под реновацию в Челябинске готовят более 30 участков

В Челябинске специалисты мэрии оценивают потенциал 27 земельных участков для реализации на них проектов комплексного развития территорий (КРТ). Еще 6 объектов уже в работе.

На сегодняшний день три территории готовятся к комплексной застройке по инициативе администрации города. Это участок жилой застройки на Копейском шоссе в Ленинском районе, нежилая застройка на Братьев Кашириных (Каширинский рынок, застройщик – Компания «Икар»), ул. Карла Либкнехта и Орджоникидзе. Еще три локации будут модернизированы по инициативе правообладателей земли. Уже заключены договоры КРТ на проспекте Ленина и Братьев Кашириных / И. Вандышева. Пятнадцатого апреля подписано еще одно соглашение с «Икаром» о строительстве восьми многоквартирных домов площадью 150 тыс. кв. м в семилетний срок.

«В рамках работы по территории комплексного развития на ул. Пушкина мы ожидаем в ближайшее время решение собственников многоквартирного дома и в дальнейшем будем проводить мероприятия по проведению аукциона», – сообщила заместитель главы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская.

 «Нет отопления, воды и интернета»: как живут в старых кварталах и чего ждут от реновации в Челябинске 

Напомним, что один дом по улице Пушкина имеет низкий процент ветхости. Его жильцы должны решить, согласны ли они на расселение в новое жилье. Если они откажутся, то их объект просто исключат из зоны КРТ.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+