[18+]
14 октября 2020 в 10:07

Более 17 миллионов рублей утекло из челябинского бюджета при реконструкции водовода на озере Аракуль

© Nashural.ru
В Челябинской области Главное контрольное управление завершило проверку эффективности расходования бюджетных средств в Каслинском районе. Были выявлены многочисленные нарушения.
В поселке Вишневогорск несколько лет шла реконструкция водовода, который поставлял населению ресурс из озера Аракуль. Новое сооружение несколько раз ремонтировали, снова делали с браком.
«По результатам проверки установлены многочисленные финансовые нарушения при исполнении муниципальных контрактов на реконструкцию системы водоснабжения п. Вишневогорск на общую сумму свыше 17 миллионов рублей, а также нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок», — сообщили в пресс-службе ГКУ Челябинской области.
Материалы проверки переданы в прокуратуру.
Напомним, что проблема вскрылась минувшим летом. Тогда губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе посещения Каслинского района заехал в поселок Вишневогорск. Там к нему обратился местный житель, который рассказал о том, что озеро Аракуль мелеет. Из-за многочисленных прорывов водовода происходят протечки, в результате глубина озера снижается, а рядом образуется болото. Тогда глава региона дал поручение разобраться в ситуации. Ранее ЕАН писал, что на директора МУП «Городское коммунальное хозяйство» Вишневогорского городского поселения был выписан штраф на 15 тыс. рублей еще и за нарушение законодательства об охране вод. Предприятие забирало воду из Аракуля, а коммунальные стоки потом сливало в озеро Силач.
Елена Мицих
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Кампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейСвердловский экс-министр ЖКХ пришел на суд с вещамиВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииСвердловским автомобилистам начнут выдавать новые номера