[18+]
2 июня 2022 в 15:05

Больше срок проездного – дешевле поездка: новое билетное меню должны запустить в Челябинске к концу лета

В августе в Челябинской агломерации (Челябинск, Копейск и Сосновский район) планируют запустить новое транспортное меню. Миндортранс региона ищет оператора, который будет заниматься выдачей карт (в том числе и виртуальных) и работой этой системы. Об этом сообщил замминистра дорожного хозяйства ЧО Александр Егоров.
Пока неизвестно, сколько будет стоить проезд, изменится ли его стоимость относительно сегодняшнего дня, но анонсировали: на чем больший срок покупаешь проездной, тем дешевле будет обходиться одна поездка.
«Логика какая: переходим на длительный проездной (на месяц, на квартал, на полгода, год). Купить один проездной и ездить на любом виде транспорта. Отдельный проездной на Челябинск (чуть дешевле), отдельный - на агломерацию (чуть дороже).
Стоимость проезда будет индексироваться, чтобы люди покупали больше длительных проездных для стабильности и понимания завтрашнего дня. Когда человек покупает билет, то начинает больше пользоваться этим транспортом. Я вижу это по себе. Когда жил в Москве, то купил годовой проездной. И начал оставлять машину во дворе и ездить чаще на общественном транспорте – я уже заплатил за проездной. А главное – бесплатные пересадки любое количество раз!»
- объяснил Александр Егоров.
В обязанности выбранного оператора будет входить выпуск не только пластиковых карт, но и виртуальных: не нужно будет ехать в депо и оплачивать проездной.
«Важный момент по билетному меню – это будет мобильное приложение. Не нужно будет пластиковую карту покупать – можно будет сделать виртуальную карту и оплачивать проезд по QR-коду, NFC-технологии (если будет работать). Это очень удобно! Открыть мобильное приложение, положить на карту деньги и поехать в трамваях, троллейбусах… Не нужно ехать в депо и покупать этот пластик! Но также будет увеличиваться количество точек продаж пластиковых карт», - подчеркнул замминистра транспорта.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Трансформация главы Екатеринбурга: от ставленника Куйвашева к зеркалу ПаслераВ мэры Екатеринбурга заявилась «темная лошадка»Власти Екатеринбурга планируют ввести особый противопожарный режим на Новый годВладелец Ura ru увольняет топ-менеджера ради его доли в агентствеДетей в Челябинской области лишили бесплатного молокаНазначен новый главный тренер ФК «Урал» в Екатеринбурге