[18+]
10 января 2023 в 12:16

Челябинское правительство пытается вернуть 131 арестованную квартиру

Правительство Челябинской области и Министерство имущества региона подали апелляционную жалобу на арест 131 квартиры в микрорайоне «Белый хутор». Сделано это было в рамках банкротства Агентства инвестиционного развития области (АИР). Заседание назначено на 14 февраля, указано в картотеке арбитражных дел.
Они были переданы, как уверял бывший губернатор Борис Дубровский, артистам театров Челябинска. Для их покупки АИР в 2016 - 2017 годах была выдана субсидия для покупки ипотечных сертификатов у строительной компании. Сделка удалась, квартиры были переданы и поставлены на баланс бюджета.
В 2019 году власть в регионе сменилась. В мае 2020 года силовики провели в АИР выемку документов. Это было связано с ведением АИР хозяйственной деятельности в 2014 – 2017 годах, однако информации об уголовных делах не последовало. Летом 2021 года управление Федеральной налоговой службы привлекло агентство к ответственности за неуплату налогов. В итоге АИР должно было выплатить в бюджет 412,5 млн рублей. Тогда в Министерстве экономического развития ЧО объяснили, что задолженность возникла в результате исключения налоговиками из числа расходов налогооблагаемой базы по налогу на прибыль субсидии, предоставленной АИР на покупку ипотечных сертификатов КЖСИ в 2016 - 2017 годах.
Но структура погасить долги не смогла. В сентябре АИР было признано несостоятельным, в отношении него было введено конкурсное производство, сейчас управляющий пытается найти средства для уплаты долга.
ЕАН писал, что управляющий потребовал от правительства региона вернуть 1 млрд рублей. Деньги, по мнению управляющего, должны поступить в конкурсную массу АИР из региональной казны. Это поможет агентству расплатиться с налоговой и избежать банкротства.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Григорий Иванов сложил полномочия президента ФК «Урал»В свердловском санатории «Обуховский» гостям начали отменять процедуры из-за угрозы затопленияЧем опасны ракеты «Фламинго», которыми Украина атаковала тыловые регионы РФРакету сбили в небе над УдмуртиейО руководящей и поздравляющей: колонка шеф-редактора ЕАН, почему Паслер и Орлов не должны уходить в отпуск перед выборамиЗастройщики массово сдают жилье с просрочкой в Свердловской области