[18+]
19 декабря 2023 в 09:44

Новый мусоросортировочный комплекс построили в Челябинске

© Министерство экологии Челябинской области
В Челябинске построили новый мусоросортировочный комплекс на 50 тыс. тонн отходов. Он начнет принимать ТКО после подписания договора с региональным оператором ЦКС.
Как рассказал гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев, в Челябинской области в 2023 году ввели мощности по обработке ТКО 610 тыс. тонн в год, по утилизации — 161,5 тыс. тонн, по размещению — 595 тыс. тонн.
Комплекс построил инвестор «Биотест». На оборудование и работы организация потратила почти 443 млн рублей.
Напомним, на пресс-конференции министр экологии региона Сергей Лихачев сообщил, что мусоросортировка появится на улице Автодорожной. Такой же объект в следующем году начнет работать в поселке Летягино под Южноуральском. Он будет принимать отходы из южных районов.
Ранее мы рассказывали, что в Челябинской области закупили более 4 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора. Желтый мусоровоз сгружает отходы из них и везет на переработку. В этом году жители Челябинска и Копейска отправили на утилизацию 3 млн пластиковых бутылок через систему раздельного сбора отходов.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Открытие ТЦ «Золотой» и нового автовокзала в Екатеринбурге вновь перенеслиИнспекторы ДПС в штатском ездят в автобусах Екатеринбурга для контроля за водителямиЕкатеринбуржцу, обвиненному в избиении подростка на Уктусе, дали 4,5 года колонииУвековечили в учебнике: Мединский, Михалков и Проханов открыли памятник Балабанову в ЕкатеринбургеУниверситет из Екатеринбурга вошел в топ-15 лучших вузов РоссииАлександр Пантыкин рассказал о будущем памятника Балабанову в Екатеринбурге