[18+]
19 декабря 2023 в 09:44

Новый мусоросортировочный комплекс построили в Челябинске

© Министерство экологии Челябинской области
В Челябинске построили новый мусоросортировочный комплекс на 50 тыс. тонн отходов. Он начнет принимать ТКО после подписания договора с региональным оператором ЦКС.
Как рассказал гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев, в Челябинской области в 2023 году ввели мощности по обработке ТКО 610 тыс. тонн в год, по утилизации — 161,5 тыс. тонн, по размещению — 595 тыс. тонн.
Комплекс построил инвестор «Биотест». На оборудование и работы организация потратила почти 443 млн рублей.
Напомним, на пресс-конференции министр экологии региона Сергей Лихачев сообщил, что мусоросортировка появится на улице Автодорожной. Такой же объект в следующем году начнет работать в поселке Летягино под Южноуральском. Он будет принимать отходы из южных районов.
Ранее мы рассказывали, что в Челябинской области закупили более 4 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора. Желтый мусоровоз сгружает отходы из них и везет на переработку. В этом году жители Челябинска и Копейска отправили на утилизацию 3 млн пластиковых бутылок через систему раздельного сбора отходов.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Экипаж Crew 11 с челябинским космонавтом Платоновым возвращается на Землю«Автомобилист» выиграл у «Трактора» уральское дерби, оставив корону царя горы в ЕкатеринбургеПерекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозы