[18+]
19 декабря 2023 в 09:44

Новый мусоросортировочный комплекс построили в Челябинске

© Министерство экологии Челябинской области
В Челябинске построили новый мусоросортировочный комплекс на 50 тыс. тонн отходов. Он начнет принимать ТКО после подписания договора с региональным оператором ЦКС.
Как рассказал гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев, в Челябинской области в 2023 году ввели мощности по обработке ТКО 610 тыс. тонн в год, по утилизации — 161,5 тыс. тонн, по размещению — 595 тыс. тонн.
Комплекс построил инвестор «Биотест». На оборудование и работы организация потратила почти 443 млн рублей.
Напомним, на пресс-конференции министр экологии региона Сергей Лихачев сообщил, что мусоросортировка появится на улице Автодорожной. Такой же объект в следующем году начнет работать в поселке Летягино под Южноуральском. Он будет принимать отходы из южных районов.
Ранее мы рассказывали, что в Челябинской области закупили более 4 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора. Желтый мусоровоз сгружает отходы из них и везет на переработку. В этом году жители Челябинска и Копейска отправили на утилизацию 3 млн пластиковых бутылок через систему раздельного сбора отходов.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Суд оставил в силе жесткий приговор учителю из Екатеринбурга, осужденному за конфликт с ученикомСтало известно новое место работы свердловского экс-министра СмирноваЧелябинская область накопила долгов больше других регионов УрФОПрофессор МГУ рассказала ЕАН, на что регионы тратят сжимающиеся бюджетыВласти Екатеринбурга отдали весь рынок школьных обедов в частные рукиДиректор екатеринбургского лицея спровоцировал бунт школьников