[18+]
23 сентября 2024 в 14:17

У челябинских комаров выявили вирус лихорадки Западного Нила

© Пресс-служба нацпарка "Таганай"
В Кусе (Челябинская область) у комаров выявили вирус лихорадки Западного Нила. Об этом сообщили в пресс-службе национального парка «Таганай».
«РНК вируса выявлена у комаров Culex modestus, отловленных в Кусе. В связи с чем стоит еще раз напомнить о важности применения репеллентов. Особенно в период наибольшей активности насекомых, который приходится на июль-август», - цитирует пресс-служба нацпарка ученых.
Исследование проводили ученые из Волгограда. На Таганае было собрано 210 кровососущих комаров шести видов. У них не обнаружили наличие маркеров вируса лихорадки Западного Нила.
Лихорадка Западного Нила в легкой форме протекает бессимптомно, в тяжелых случаях наблюдаются лихорадка, головная боль с развитием менингитов, миалгии, сыпи.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Обезглавленный Иран – что произошло за сутки вооруженного конфликтаЕкатеринбургский общественник арестован за пикет памяти Бориса Немцова«Автомобилист» оказался сильнее «Ак Барса» в серии буллитовУкраина атаковала глубокий тыл России ракетами «Фламинго» — что это такоеВ Златоусте расследуют рассылку в школьные чаты угроз о нападенияхВ Екатеринбурге перезапустили навигацию общественного транспорта