[18+]
2 августа 2025 в 17:13

Космонавт из Челябинской области прибыл на МКС

Корабль Crew Dragon доставил на МКС миссию с челябинским космонавтом Олегом Платоновым
© Telegram-канал «Роскосмоса». Космонавт Олег Платонов
Уроженец Челябинска Олег Платонов прибыл на международную космическую станцию в составе экипажа корабля Crew Dragon. Об этом сообщает telegram-канал Роскомоса.
Космический корабль был отправлен накануне с Космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде. Для Платонова это первая командировка на МКС. В экспедицию он отправился с астронавтами Зиной Кардман, Майклом Финком и Кимия Юи.
Telegram-канал Роскосмоса. Космонавт Олег Платонов в пути на МКС
В пути Платонов поделился своими эмоциями: «Друзья, находясь на космическом корабле и облетая нашу родную планету, я испытываю неописуемое счастье и восторг». В полете он вспомнил школу №103 в Челябинске, где учился.
Олег Платонов стал 27-м российским космонавтом, летавшим на американском космическом корабле, в том числе седьмым — на Crew Dragon.
Напомним, в 2024 году еще один космонавт из Челябинска Дмитрий Петелин получил звание Героя России. Указ подписал президент РФ Владимир Путин. Этим же документом звание присвоено космонавту Андрею Федяеву.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Тысячи православных верующих прошли крестным ходом в ЕкатеринбургеГлава Свердловской области Паслер поздравил жителей с 4 ноябряПассажиров севшего на поле самолета «Уральских авиалиний» СК призывает не читать материалы дела«Был план 1500, а расстреляли 11 тысяч»: краевед — о Большом терроре в ЧелябинскеЗаложники ситуации: студенты и родители учащихся СУНЦ УрФУ сами решают проблему транспортной доступности кампуса в НовокольцовскомЧелябинских школьников просят уплатить налоги после попыток поступить в «Алабугу Политех»