[18+]
4 августа 2025 в 12:53

В Челябинске начали реставрировать монумент, посвященный ВОВ

В челябинском Саду Победы стартовала реставрация мемориального комплекса «Погибшим тракторозаводцам»
© Комитет по культуре города Челябинска
В Саду Победы в Челябинске приступили к ремонту аварийного памятника тракторозаводцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вокруг монумента появился забор, сообщает сайт Pchela.news.
Подрядчик получит за работу около 51 млн рублей. Он демонтирует надпись «Защитникам Отечества», поскольку она была выполнена в 2000-х годах и стиль ее шрифта не соответствует периоду создания памятника. Также будут очищены поверхности гранитных плит, треснутые части уберут, приведут в порядок бетонное основание. Кроме того, победителю торгов предстоит отремонтировать верхнюю часть монумента из нержавеющей части. Ремонт нужно завершить к 30 декабря 2025 года.
«Памятник тракторозаводцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» открыли в Саду Победы в 1975 году. В 1983 году рядом с монументом установили четыре стелы с выгравированными фамилиями 1657 погибших на фронте работников Челябинского тракторного завода.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
На холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарствПутин посоветовал екатеринбургскому журналисту не откладывать рождение детей