[18+]
11 сентября 2025 в 16:18

Отель в Челябинске оштрафован за использование западной музыки

Юрлицо отеля «Малахита» в центре Челябинска наказано за использование западной музыки без разрешения общественной организации
© ЕАН / Архивное фото
С челябинского ООО «Отель» (юрлицо конгресс-отеля «Малахит») взыщут 130,5 тыс. рублей за незаконное использование западной музыки в бизнес-целях. Такое решение вынес Арбитражный суд Челябинской области по иску общероссийской общественной организации «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» (ВОИС).
По данным суда, на территории отеля транслировались произведения Фрэнка Синатры, Доменико Модуньо, Роя Орбисона, Пэта Буна и других исполнителей. В материалах дела указано несколько фонограмм, среди которых Strangers In the Night, Volare, Oh, Pretty Woman, Theme from New York, New York и Dancing in the Dark.
Размер компенсации составил 14,5 тыс. рублей за одно нарушение авторских прав. Общая сумма иска к челябинской компании — 130,5 тыс. рублей. Дополнительно с нее взыскали 11,5 тыс. рублей госпошлины.
За публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, ВОИС в Челябинской области регулярно наказывает заведения общепита, ведущих мероприятий, отели, даже детский клуб развития. В Пермском крае и в ЯНАО за проигрывание музыки без разрешения ВОИС пострадали магазины «Монетка». В Свердловской области - термы «Баден-Баден» и даже оборонный завод, ФГУП «Производственное объединение «Октябрь» (Каменск-Уральский, производитель радиоэлектронного оборудования для авиации, промышленности, энергетики).
Общественная организация настаивает, что любое публичное исполнение фонограмм без согласия правообладателей и соответствующих выплат нарушает исключительные права, и суды традиционно принимают решения в пользу ВОИС. Она часто судится с компаниями региона. Иски рассматриваются в упрощенном порядке, решения выносят в пользу правообладателей.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Открытие ТЦ «Золотой» и нового автовокзала в Екатеринбурге вновь перенеслиИнспекторы ДПС в штатском ездят в автобусах Екатеринбурга для контроля за водителямиЕкатеринбуржцу, обвиненному в избиении подростка на Уктусе, дали 4,5 года колонииУвековечили в учебнике: Мединский, Михалков и Проханов открыли памятник Балабанову в ЕкатеринбургеУниверситет из Екатеринбурга вошел в топ-15 лучших вузов РоссииАлександр Пантыкин рассказал о будущем памятника Балабанову в Екатеринбурге