Челябинск вошел в число городов с устойчивым ростом электронной торговли. В одну группу со столицей Южного Урала включены Казань, Уфа и Омск, пишут «Известия».
В преддверии акции «Черная пятница», которая будет проходить 28 ноября, онлайн- и офлайн-магазины активно затоваривают склады электроникой, парфюмерией, товарами для животных и автомобилей. Полки заполняют с учетом прогнозов по спросу. В этом году везут гораздо больше электроники, чем в 2024-м: рост на 50–65%. Косметику и парфюмерию доставляют в объемах, превышающих прошлогодние на 40–50%, текстиль и товары для дома - на 30–40%.
«Также значительный рост доставок фиксируется в сегменте товаров для животных, спортивного инвентаря и товаров для автомобилей — на 30–40%», - отмечает издание.
По данным маркетплейса «Мегамаркет», лидером по росту складских запасов стали новогодние изделия — в ноябре их стало в 14 раз больше, чем в начале октября. На Wildberries «Черная пятница» началась еще 14 ноября. В первую неделю лидером по увеличению продаж стала категория «Транспортные средства»: прирост составил 70%. Россияне покупают автомобили, квадроциклы, мотоциклы и снегоходы. На «Яндекс Маркете» с 17 по 20 ноября 2025 года пользователи чаще всего интересовались одеждой, обувью и аксессуарами, электроникой, товарами для дома, а также бытовой и компьютерной техникой.
Управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева заявила изданию, что в «Черную пятницу» значительный прирост продаж обеспечивается прежде всего интенсивными рекламными кампаниями и эффектом массового ожидания, а не снижением отпускных цен.
«В большинстве случаев дисконты оказываются номинальными. Распространенная технология — предварительное повышение цен за несколько недель до акции, после чего объявляется скидка в 30–50%. Формально цена действительно снижается относительно пикового значения, но по отношению к реальной среднерыночной стоимости товара она остается прежней или меняется лишь незначительно. Это типичная ценовая тактика, позволяющая поддерживать высокий оборот, не уменьшая маржинальности», - рассказала она.

Товары на маркетплейсах подорожают на 15–20%21 ноября в 15:26
