РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 27 января 2009 в 11:15

Сегодня отмечается 65 годовщина снятия блокады Ленинграда

Эдуард Россель обратился к уральцам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла по поводу Дня воинской славы России, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Эдуард Россель обратился к уральцам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла по поводу Дня воинской славы России, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
27 января мы отмечаем 65-ю годовщину со дня снятия Ленинградской блокады. Это памятная и скорбная дата всегда будет в нашей памяти свидетельством несокрушимой силы духа русского народа, его несгибаемой воли к победе.
Ровно 900 дней длилась осада Ленинграда, 900 дней город на Неве жил и боролся с врагом в условиях жесточайшей изоляции, без продуктов, тепла и электричества. Захватчики обрушили на осажденный Ленинград тысячи авиабомб и артиллерийских снарядов, но северная столица России так и осталась непокоренной. Ленинградцы проявили невиданные стойкость, мужество и героизм.
Губернатор Свердловской области отметил, что в рядах войск, освобождавших город на Неве от блокады, было немало и наших соотечественников. Тысячи ленинградцев были эвакуированы на Урал, здесь же нашли надежный приют уникальные коллекции Эрмитажа. Поэтому мы чувствуем свою непосредственную причастность к этому героическому подвигу российского народа.
Сегодня в Свердловской области проживает 675 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Это люди, которые пережили все лишения и тяготы блокады, но не отдали любимый город захватчикам.
Традиционно в эти дни в Свердловской области стартует Месячник защитников Отечества, цель которого – обеспечить преемственность поколений, выразить уважение ветеранам и тем, чья судьба когда-либо была связана с военной службой и обороной страны, кто сегодня выполняет воинский долг, рассказать молодому поколению о воинских подвигах нашего народа.
В день воинской славы России Эдуард Россель пожелал ветеранам, «блокадникам» крепкого здоровья, долголетия, мира и благополучия. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.
zori
almaceramica
Главные новости
Неделя испытаний мэра Екатеринбурга Алексея Орлова - письмо главе от шеф-редактора ЕАН Артема Рябова«Есть риск коррупции, но без этого никуда» - юрист рассказала, чего ждать от концессийВ «Атомстройкомплексе» подозревают в экстремизме защитников березовой рощи в ЕкатеринбургеЗащитники березовой рощи выдвинули главе Екатеринбурга политические требованияУральский транспортный вуз расширяет зону применения ИИ в образовании и наукеСервис «Где трамвай и троллейбус» в Екатеринбурге будет работать от случая к случаю